Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Под надёжной защитой

К 10-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ТПУ

Отдел, без которого будни и праздники Томского политехнического трудно представить, был создан по решению Учёного совета университета 22 октября 2001 года как структурное подразделение для обеспечения безопасности в корпусах, поддержания в них должного порядка и дисциплины, востребованности при проведении общеуниверситетских мероприятий. В своих действиях дежурные отдела руководствуются действующим законодательством, Уставом ТПУ, приказами и распоряжениями ректора.

В свете Решений ректората ТПУ «О системе комплексной безопасности» и требований Приказов ректора университета «Об усилении режима охраны зданий и сооружений университета» и «Об усилении мер безопасности и антитеррористической защищённости университета», сотрудниками отдела осуществляется комплекс охранных и профилактических мероприятий.

Проведены мероприятия по безопасности – антитеррор: плановые и незапланированные проверки готовности подразделений к действиям в особых условиях; сотрудники отдела дважды работали с полицией, проверяя информацию о подозрительных взрывоопасных предметах на объектах университета (к счастью, информация не подтвердилась). Участвовали в проведении командно-штабных учений с УФСБ Томской области, МЧС России в г. Томске и ТО, УВД по совместным действиям при освобождении заложников, пресечению массовых беспорядков, эвакуации студентов и сотрудников из учебного корпуса. Руководство учений оценило действия политехников на «отлично».

Сейчас совместно с сотрудниками Управления коммуникационной политики в новой редакции готовятся альбомы «Противодействие терроризму» с рекомендациями, как вести себя студентам и сотрудникам в экстремальных ситуациях, об информировании соответствующих силовых структур.

За 10 лет дежурными отдела пресечено 231 действие, правонарушение студентов и сотрудников ТПУ, игнорировавших требования Правил внутреннего распорядка университета. Ко всем нарушителям приняты меры дисциплинарного или воспитательного воздействия. Кстати, в последние годы случаи негативного характера резко сократились. Значит, корпоративная культура томских политехников повысилась.

За эти годы было удалено из учебных корпусов или не допущено в них около 12 000 граждан, не имеющих обоснованных мотивов посещения вуза (уличные торговцы, лица в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно ведущие себя и прочие) и потенциальных нарушителей, способных негативно влиять на учебный процесс и создавать угрозу безо-пасности различного рода.

Обеспечен правопорядок на 4 300 общеуниверситетских мероприятиях, в том числе встречах, семинарах, во время визитов, презентаций, научно-практических конференций, вступительных экзаменах и т.п. К слову, на этих мероприятиях присутствовали более 200 тысяч человек.

Дежурными отдела возвращены студентам и сотрудникам ТПУ личные вещи, оставленные без присмотра, на сумму 1 620 640 рублей. Хотя каждый должен понимать, что при отсутствии пропускного режима в учебных корпусах, оставленной вещью может воспользоваться нечестный на руку гражданин.

Конечно, 10 лет – это не очень большой возраст для отдела, но сотрудники стараются внести свой вклад в развитие родного университета. С большой ответственностью выполняют свои обязанности дежурные Александр Леушкин, Сергей Москвитин, Олег Самойлов, Сергей Сметанин, Сергей Супоницкий.

Поздравляю личный состав отдела безопасности и правопорядка с десятилетием со дня его образования и сердечно желаю всем здоровья, благополучия и успехов в решении возложенных на сотрудников задач.

Уважаемые политехники! Не сомневайтесь: мы всегда готовы прийти на помощь, в любой ситуации!