Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновации, технологии, энергетика

Международная молодёжная конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» с успехом прошла в Энергетическом институте. Это событие совпало с проведением II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий».

Особенно впечатлил международный размах – на конференции выступили студенты, аспиранты и молодые учёные Беларуси, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, а также Китая, Египта и Вьетнама. Необходимо отметить и внушительное число зарегистрированных участников – 390 человек! Представители более 50 российских и зарубежных энергетических вузов продемонстрировали свои материалы в рамках работы многочисленных секций. К участию приняли 254 доклада, посвященные атомной энергетике, теплоэнергетике, технической теплофизике, автоматизации технологических процессов и энергоресурсосбережению.

На пленарном заседании, ставшем событием первого дня, обсуждались перспективы развития энергетической отрасли. Особое внимание уделялось внедрению научных разработок института в международные инновационные программы. По мнению Ю.С. Боровикова, проректора-директора ЭНИН, открывшего заседание, – «Опыт взаи-модействия с фондом «Сколково», а также созданный центр компетенции «Интеллектуальные энергосистемы» предполагают выполнение многих задач – проведение научно-исследовательских работ в области интеллектуальных энергосистем и организация международного сотрудничества в данной области». Профессор кафедры ЭСС (ЭНИН) А.С. Гусев также отметил важность инновационного развития энергосистем и представил свой проект, являющийся уникальным инструментом для моделирования всего спектра электроэнергетических процессов.

Вопросы подготовки будущих кад-ров для энергетики стали актуальными в ходе «круглого стола», завершившего конференцию. Участники рассматривали задачи подготовки кадров высшей категории и повышения квалификации специалистов энергетической области.

Подводя итог, важно подчеркнуть значение международной конференции в обмене опытом между молодыми учёными и студентами в области развития инновационных и научно-образовательных технологий, электротехники и радиоэлектроники.