Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее – за нами!

На территории санатория-профилактория «Энергетик» завершилась Межрегиональная летняя образовательная смена «Энергия молодости» – проект Фонда «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ». Старшеклассники профильных «электроэнергетических» классов из различных регионов России, а также студенты ЭНИНа ТПУ и других вузов России (УрФУ, СамГTУ, СевКавГТУ) стали жителями игрового города-государства «ЭМ».

За десять дней, которые длилась смена, участникам удалось не только отлично провести время в загородном комплексе, расположенном в дивном уголке Сибири, но и обрести бесценный опыт в освоении будущей специальности!

– Программа смены была очень насыщенной, – поделился впечатлениями Никита Саталкин, студент 3-го курса УрФУ. – Все мы окончательно определились с выбором будущей профессиональной сферы – это электроэнергетика.

Ребята с увлечением следовали программе: производили сложные расчёты, разрабатывали проекты энергосистем и даже пытались разрешать аварийные ситуации, такие как, например, выход из строя генератора на АЭС. В рамках образовательной смены участникам предлагалось создать проект «энергоэффективного города» будущего и обеспечить проблемный район теплом и электроэнергией. Задача была сложной, а потому уникальной: проектируемый район отличали обособленное географическое расположение и суровые климатические условия – всё это требовало нестандартного подхода к решению проблем. Команды долго и кропотливо трудились, прежде чем представить свои проекты города с эффективной системой электроснабжения.

Студент УрФУ Тимур Ильясов не удержался от восторга: «За 10 дней смены я узнал больше ценной информации, чем за последние 2–3 учебных года!» Это, пожалуй, лучшая оценка работы организаторов смены. Закреплением усвоенных знаний послужил ряд экскурсий на объекты томской энергетики. В Научно-исследовательском институте полупроводниковых приборов ребятам показали в действии последние разработки в области альтернативной энергетики. В Атомном центре они смогли узнать больше о силовом оборудовании, а экскурсия в Томское РДУ помогла понять всю ответственность управления режимом работы ЕЭС России.

Молодость – удивительный, неповторимый период в жизни каждого. Это время ошибаться и побеждать, и образовательная смена «Энергия молодости» показала – в современном российском обществе выросло новое поколение энергичных и ярких людей, готовых прожить молодость увлечённо, посвящая себя тому, что в скором времени станет их и нашим будущим!

Татьяна Панкратова