Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«РОСКОСМОСУ» нужны молодые специалисты!

Несколько дней совместно с Департаментом по образованию г. Томска (О.В. Васильева), представителями ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнёва г. Железногорска (С.Г. Кукушкин, Г.Н. Кацук), представителями ТПУ, ТУСУРа, ТГУ и городским планетарием проводилась профориентационная работа с выпускниками образовательных учреждений: лицеев, СОШ, гимназий. Во встречах приняли участие 18 школ Томска, готовящих выпускников с физико-математическим уклоном, всего участвовали около 370 ребят и их родителей.

Целью было сформировать общее представление о выборе будущей специальности, картины получаемой в вузе специальности, создание положительного имиджа об организациях «Роскосмоса», популяризация технического высшего образования по направлениям, востребованным на предприятиях.

Будущие абитуриенты пообщались с начальником Департамента образования Томска и ведущими специалистами НПЦ «Полюс», ОАО «ИСС». В ходе совещания обсуждались вопросы создания на базе МОУ СОШ № 8 им. Н.Н. Рукавишникова «космического класса».

Школьники посетили 5 площадок по территориальной принадлежности образовательных учреждений, им были показаны фильмы о НПЦ «Полюс» и ОАО «ИСС», они услышали рассказ о направлениях подготовки молодых специалистов в ведущих вузах города, познакомились с профориентационным материалом.

В рамках этой работы состоялась встреча школьников в планетарии Томска с представителями СМИ, ГТРК «Томск», газетой ТПУ «За кадры».

Выводы, которые были сделаны после проведённых мероприятий, однозначны: в условиях динамично изменяющейся среды образования необходимо принимать совместные меры вместе с вузами Томска по привлечению в них абитуриентов, реализовывать совместные программы по приёму и закреплению студентов, обучающихся на профильных специальностях, популяризации технического образования и формирования положительного имиджа инженера, устанавливать дополнительные меры стимулирования для потенциальных сотрудников и студентов, обучающихся по целевому направлению предприятий «Роскосмоса».