Спортивная жизнь политехников наполняется новыми событиями

Лариса Юрьева

Удачное начало Универсиады вузов г. Томска было положено победным выступлением сборной команды юношей ТПУ, занявшей первое место в легкоатлетическом кроссе среди студентов города. Сборная команда девушек заняла третье место. В личном первенстве продемонстрировали волю к победе Александр Митрохин (I место), Ольга Заборская (II место), Алёна Хохлова (III место).

Подхватили «эстафету побед» футболисты. Сборная команда по футболу под руководством тренера Э.Р. Франка в очередной раз подтвердила своё лидерство, получив золотые медали Универсиады.

В наше время футбольное поле – это не только место для баталий «рыцарей мяча». Прекрасные дамы давно уже отказались от роли простых наблюдателей и сделали решительный шаг на поле. Сборная команда девушек ТПУ в Универсиаде вузов г. Томска заняла III место (тренер С.А. Елькин).

Победитель летней областной студенческой Спартакиады – сборная команда ТПУ по баскетболу – вновь порадовала поклонников. На этот раз в руках у баскетболистов – Кубок губернатора Томской области. К победе студенческий спортивный коллектив привёл тренер С.З. Плиев. Баскетболистки ТПУ под руководством тренера команды Н.Н. Ткаченко также были упорны и добились результата, став победителями женского турнира Кубка губернатора Томской области. Первая глава спортивного года 2011/2012 дописана. «Спартакиада первокурсников–2011», ставшая хорошей традицией, продемонстрировала спортивные возможности нового поколения. Основными событиями стали первенства по футболу, шахматам, баскетболу, стритболу, настольному теннису, волейболу. За короткий период сборные команды институтов смогли организовать и подготовить самых достойных представителей зачётных видов. Спортивные страсти болельщиков накалялись от турнира к турниру. Результаты соревнований по настольному теннису и волейболу должны были определить судьбу итогового первого места в общем зачёте.

Теннисный турнир привлёк лучших из лучших. Большие потенциальные возможности были у команды ИНК. Старшекурсники, члены сборной команды по настольному теннису, прогнозировали победу теннисистам ФТИ и ИПР. Их прогнозы оправдались, все три команды набрали одинаковое количество очков, лишь разница выигранных партий помогла распределить места. Итог – первое место заняла команда ИПР, второе – ФТИ, третье – ИНК. Лучшим теннисистом среди первокурсников признан Вениамин Киреев (ИНК). У теннисисток «золото» в копилке объединённой команды ГФ и ИЭФ. «Серебром» порадовали девушки ИПР, закрепив лидерскую позицию своего института в общей турнирной таблице. «Бронза» досталась спортсменкам ФТИ. Лучшей теннисисткой турнира признана Елена Троян (ГФ, ИЭФ).

Первенство по волейболу сохраняло интригу спортивной борьбы до последнего тура. Именно результат волейбольного первенства окончательно определял победителя ВСЕЙ «Спартакиады первокурсников-2011». В волейболе места распределились так: первое – ИПР, второе – ЭНИН, третье – ФТИ. Лучшим нападающим признан студент ИИП Алексей Семес.

Сдержанные, сухие цифры, а за ними – необъятное море эмоций, восторг от побед, холодная обида поражений. Пройден непростой путь всеми участниками Спартакиады, которые, получив возможность продемонстрировать свой уровень мастерства, смогли объединиться, достойно пройти через все соревнования. В конце сложного пути можно с уверенностью сделать вывод, что у «Спартакиады первокурсников-2011» два результата: первый – высокий уровень вовлечённости и сплочённости новобранцев всех институтов и факультетов, участвовавших в соревнованиях, и второй – собственно спортивный результат. Итог Спартакиады: первое место заняла сборная команда ИПР, второе – ЭНИН, третье – ФТИ.

Спортивные традиции университета объединяют разные поколения политехников. Одна из них – Спартакиада сотрудников ТПУ «Бодрость и здоровье». В прекрасную осеннюю пору она открывается массовым легкоатлетическим кроссом. В этом году свою приверженность к здоровому образу жизни продемонстрировало на дорожках стадиона около 140 преподавателей университета. Степень вовлеченности представителей подразделений определила тройку призёров в кроссе. Первое место заняли спортсмены и физкультурники ИПР, второе – ИНК, третье – ЭНИНа. Новой, удачной формой состязаний стала «Спартакиада молодых сотрудников ТПУ (до 40 лет)», проводившаяся одновременно с легкоатлетическим кроссом. В программу соревнований входили прыжки в длину с места, перетягивание каната, эстафета «Биатлон». Эмоции захватили и участников, и болельщиков. На пьедестале места распределились так: I место – команда Управления по режиму и безопасности, II место – команда Института неразрушающего контроля, III – команда Института природных ресурсов.

Преподаватели политехнического университета всегда готовы показать, какие они сильные, быстрые, ловкие, а также и меткие. Соревнования по дартсу уже который год привлекают большое число участников. Вызывает интерес сама игра, атмосфера состязания, корпоративность. Самыми меткими стали преподаватели ЭНИНа, опередив коллег из ИПР (вторые), и ФТИ (третьи).

Успешно закончила летний сезон сборная команда ТПУ по спортивному ориентированию. С мая по октябрь проводились соревнования по дисциплине «парковый суперспринт». Тридцать шесть спортсменов, члены сборной команды ТПУ, приняв участие в пяти этапах «Кубка парков», смогли сохранить лидерство, завоевали призовые места в разных возрастных группах. Надежда Поздышева и Семён Кузьмин заняли первое место в элитной группе, Сергей Белоусов – третье. В группе юниоров Юля Румянцева (ФТИ) – I место, Ирина Колесникова (ГФ) – II место, Ринат Миннуллин (ФФК) – I место. Порадовала своим дебютом Анна Привалова, студентка первого курса ФФК, занявшая II место.

Мы по-прежнему ждём от наших спортсменов новых побед, уверены в них и надеемся, что удача всегда будет на их стороне.