Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Место рождения – ТПУ

За последние два года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете создано 26 малых инновационных предприятий. Об этом сказал ректор ТПУ Пётр Чубик, комментируя реализацию проекта «ИНОТомск’2020». Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНОТомск’2020» в 2011–2013 годах.

Концепция предполагает, в частности, создание университетского кампуса в районе левобережья реки Томи, Президентского кадетского корпуса в Томске, строительство корпуса клинико-диагностического центра учреждения Российской академии медицинских наук НИИ кардиологии, организацию скоростного движения на участке Новосибирск–Томск, вторые главные пути на участке Тайга–Томск, строительство автодороги Академгородок (Южная площадка особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа Томска)–аэропорт. Ректор ТПУ подчеркнул, что проект «ИНОТомск’2020» – это обобщение всего уже сделанного и всех планов на будущее в единую концепцию. Сейчас в Томске идёт формирование консорциума вузов. С 2009 года действует программа «Разработка и реализация модели центра образования, науки и инноваций мирового уровня на основе консорциума томских университетов и научных организаций», которая подтолкнула вузы и НИИ к кооперации.

«Достаточно сказать, – продолжает Пётр Чубик, – что соглашения о стратегическом партнёрстве уже связывают ТПУ с СибГМУ, ТУСУРом и ТНЦ СО РАН. Готово к подписанию соглашение между ТПУ и ТГУ».

Представители ТПУ вошли в созданную администрацией Томской области рабочую группу, которая будет анализировать результаты развития малых инновационных предприятий, действующих при научных и образовательных учреждениях региона.