Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Коллективному договору политехников – 20 лет

Первый коллективный договор в 1991 году состоял из 7 разделов, имел 2 приложения и помещался на 14 страницах. Действующий Коллективный договор имеет 18 приложений и 110 страниц текста.

ЦИТАТА:

Колдоговор – это, по сути, внутренний закон о согласовании интересов и разделении ответственности между администрацией и трудовым коллективом. Его подписывает ректор и председатель профкома. Даёт он самое главное – стабильность и дополнительные гарантии.

СПРАВКА:
Коллективный договор заключается на 3 года. В течение срока действия отдельные пункты могут быть изменены, дополнены по согласованию с администрацией и профкомом и предварительно обсуждены в коллективах университета. Изменения и дополнения к Коллективному договору оформляются в виде приложений.
В состав комиссии для подготовки и заключения проекта Коллективного договора от администрации вошли руководители структурных подразделений, ответственные за выполнение соответствующего раздела Колдоговора: Власов В.А., Долматов О.Ю., Ведяшкин М.В., Жучков А.И., Трегубенко Т.Ю., Симахина Г.Е., Юргин Б.И., Язиков Е.Г.
От профсоюзной организации: Власова Л.И., Глушко Н.М., Дашковский А.Г., Добужский А.М., Медведев И.И., Синебрюхов А.Г., Степанов Б.П., Чекина Н.Е.

КСТАТИ:
Коллективный договор ТПУ – один из первых вузовских договоров. Многие его позиции вошли в отраслевое тарифное соглашение (то, что было только в нашем вузе, теперь транслировано на все вузы России: дополнительные отпуска, материальная поддержка и т.д.). В 1996 году документ политехников – победитель Всероссийского конкурса. В 2008-м и 2011-м годах – областных конкурсов.

СОВСЕМ НЕ КСТАТИ:
По результатам Всероссийского конкурса на лучший Коллективный договор государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в 2009 году Томский политехнический университет лишь на 11-м месте из-за низкого значения коэффициента раздела, содержащего договорённости по вопросам социально-бытового обслуживания работников (Ксц) и договоренностей по вопросам взаимодействия сторон социального партнёрства (Кпсп). На первых местах: УПИ, Кемеровский госуниверситет, Московский гос. технический университет имени Баумана.

Каждый член трудового коллектива ТПУ имеет право внести предложения в проект Коллективного договора. Первый раунд дискуссионных площадок профкома в профсоюзных организациях университета завершился сбором вопросов и предложений. Впереди – встречи с молодёжным активом подразделений.

В каждом коллективном договоре есть пункт о температурном режиме, в своё время были отдельные пункты или приложения о чистоте и порядке в помещениях, ремонте туалетных комнат, о пожарной безопасности.

Активное обсуждение проекта Коллективного договора – гарант правовой защищённости. Ждем ваших предложений и дополнений.