Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Машиностроение России возрождается

В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в рамках IV Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» состоялось подведение итогов проекта «Национальная научно-техническая конференция» и награждение победителей.

Всего в конкурсе участвовали более 300 инновационных разработок. Молодые инженеры со всей России активно включились в борьбу. Первый этап отбора проектов был проведён в рамках образовательного сервиса ННТК на I Международном промышленном молодёжном форуме «Инженеры будущего», прошедшем в июле 2011 года на Байкале. В одном месте собрались более 1 200 молодых учёных, инженеров, аспирантов, студентов, представляющих свыше 350 предприятий, 54 вуза из 56 регионов России и 32 зарубежных стран. Форум стал главной проверкой сил молодёжной науки перед финальным этапом защиты в Москве. ТПУ представлял доцент кафедры МТМ Никита Мартюшев, который по итогам прошедшего отбора вышел в финал конкурса.

В первый день итогового заседания в МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве решением экспертного совета из 30 представленных к финальной защите работ были сформированы тройки победителей в каждой из десяти основных отраслевых направлений машиностроительного комплекса. Участниками финала стали сотрудники таких предприятий, как ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (Москва), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), НИИ Точного машиностроения (Москва) и т.д.

По итогам презентации проектов были распределены места. Н.В. Мартюшев стал вторым в номинации «Тяжелое машиностроение». В главном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось церемония награждения победителей ННТК и торжественное закрытие Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России». Победители были награждены дипломами, ценными призами и денежными премиями.