Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заглядывая в завтрашний день

Ксения Иконникова

ТПУ НА СИБИРСКОМ РОБОТО-ТЕХНИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «РОБОТЕХ-2011»

Фестиваль состоялся в Красноярске, и проявить себя можно было в робототехнике, инноватике и предпринимательстве.

Программа по всем трём направлениям была очень насыщенной. Работали образовательные площадки и выставка-форум «itCom».

За два дня работы фестиваля прошло более ста мероприятий, участниками которых стали более трёх тысяч человек. Основными направлениями были инновационная сфера, предпринимательство, общая и профессиональная робототехника. Презентовались уникальные роботы, прошли соревнования по интеллектуальной, андроидной, профессиональной робототехнике, конференция по маркетингу инновационных проектов, мастер-классы от известных предпринимателей инновационного бизнеса, ток-шоу «Бизнес Баттл» и «Фактор личности» с известными бизнесменами Сибири и России.

Для участия в форуме от Томского политехнического университета была сформирована делегация, включающая студентов второго курса Института кибернетики кафедры ИКСУ, молодых учёных-инноваторов и руководителей малых инновационных предприятий. Координатором мероприятия стал Центр трансфера технологий Управления по инновационной и производственной деятельности. Большой интерес к экспозиции ТПУ проявили председатель правительства Красноярского края Э.Ш. Акбулатов и заместитель министра образования и науки Красноярского края Н.В. Анохина.

Интерес вызвал конкурс производственного заказа, объявленный в секции «Инноватика». Были отработаны все заявки и предложены технические решения для 4 заказов ведущих предприятий Красноярска, таких как ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», ОАО «КРАСМАШ», ООО «Соврудник».

На выставку студенты Института кибернетики представили 3 проекта: «Робототехнический комплекс для сор-тировки и транспортировки мусора (на примере NXT-роботов), «Умный склад» и «Моторобот», а кафедра ОНХ, МТМ ИФВТ и малые инновационные предприятия ТПУ – НИИТЭК ТПУ-Бурение, ООО «Мехатроника-Софт», ООО «Киберцентр» – разработки.

Выставка инновационных проектов ТПУ вызвала большой интерес у посетителей, и по результатам было решено подписать соглашения о сотрудничестве и формировании производственного заказа для научной школы ТПУ с ОАО «КРАСМАШ», «Новосибирским заводом Сэндвич Панелей», группой компаний «RusheR».

В официальном закрытии мероприятия принял участие губернатор края Лев Кузнецов.

– Два дня фестиваля «Роботех» действительно доказали, что в Сибири, кроме богатой природы, есть самое главное – творческие инициативные молодые люди. Уверен, что фестиваль робототехники станет ежегодным событием, которое позволит не только демонстрировать новые технологии, но и внесёт вклад в развитие экономики Сибири, – сказал Лев Кузнецов. Свои впечатления о форуме мы попросили высказать директора МИП «Мехатроника-Софт» Сергея Ляпушкина.

– Что дало участие в форуме?

– Хочется отметить, что из всех инновационных форумов, в которых мне приходилось участвовать, Сибирский робототехнический фестиваль произвел на меня наибольшее впечатление. Масштабная выставка в современном выставочном центре «Сибирь» в Красноярске включала в себя как интересные инновационные проекты студентов, так и представление своего бизнеса таких крупных наукоёмких компаний, как ОАО «Информационные спутниковые системы» (г. Железногорск).

– А что представляли Вы?

– МИП ТПУ ООО «Мехатроника-Софт» представлял на выставке отладочный комплект разработчика систем управления электродвигателями, который показывает возможности встроенного программного обеспечения, разработанного нами.

– Какие у Вас есть результаты по итогам участия в выставке?

– Я доволен тем интересом, который был проявлен к нашей экспозиции как со стороны студентов вузов, так и разработчиков электронных систем управления, которые отмечали, что наш подход к управлению технологическими процессами, несомненно, инновационный и значительно упрощает и удешевляет создание систем управления двигателями. Одно из направлений нашего бизнеса – это применение отладочного комплекта в учебных целях для технических специальностей вузов. На выставке были достигнуты договорённости по возможной продаже комплектов для лабораторий Сибирского федерального университета г. Красноярска и Иркутского федерального университета путей сообщения. Хочется сказать отдельное спасибо Центру трансфера технологий ТПУ за предоставленную возможность принять участие в выставке и хорошую организацию поездки. Участие в таких мероприятиях очень полезно для продвижения инновационных разработок.

Ребята с форума вернулись с дипломами победителей и большим количеством положительных впечатлений.