Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогу в немецкий вуз осилит идущий!

Александра Хомутова

Региональный центр немецкого языка и культуры ИМОЯКа ТПУ пригласил студентов, аспирантов и магистрантов на семинар «В Германию по стипендии ДААД». Организатором семинара выступил центр (рук. Т.С. Петровская), который объединяет под одной крышей представителей Института им. Гете, ДААД и фонда им. Р. Боша – немецких партнёрских организаций ТПУ. Их руководство ежегодно направляет своих сотрудников в Томск.

Благодаря такому сотрудничеству, стали традиционными семинары по академической мобильности для студентов томских вузов, интерес к которым растёт. Семинар «В Германию по стипендии ДААД» не стал исключением – в нём приняли участие 70 человек, в числе которых студенты, аспиранты и магистранты ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ, представляющие мобильный потенциал г. Томска. Главная тема семинара – стипендиальные программы ДААД, благодаря которым студенты, аспиранты и магистранты всех специальностей, молодые учёные и преподаватели немецкого языка вузов могут использовать ресурсы немецких фондов для обучения в Германии. Из восемнадцати программ ДААД, которые предлагаются для России, каждый желающий может выбрать программу для себя: обучение на летних курсах немецкого языка или в магистратуре в Германии, проведение научных исследований, а также многое другое.

О стипендиях Германской службы академических обменов участники семинара узнали из первых уст – от нового лектора ДААД в Томске Даны Шлухтманн. «Ежегодно в Московское представительство ДААД поступает около 2 500–3 000 заявок, из которых поддержку получают от 750 до 800 соискателей. Томск входит в топ-5 городов России, в которых соискатели получают больше всех стипендий ДААД», – подчеркнула лектор.

Опытом заполнения и подачи документов на стипендии, а также пребывания в Германии поделились участники программы «Летние вузовские курсы» – стипендиаты ДААД 2010 и 2011 года. Юлия Луц – стипендиат 2011 года – этим летом училась на курсах немецкого языка в Бамберге. Как и все стипендиаты ДААД, Юлия совместила приятное с полезным, путешествуя по городам Германии.

Кристин Брюггеманн – новый лектор фонда им. Р. Боша, в компетенцию которой входит консультационная поддержка проектов гражданской инициативы и социальной активности молодёжи, анонсировала стипендиальную программу «Copernicus» и свой проект «Театр импровизации».

Заинтересовались? Сделайте первый шаг навстречу будущему! Примите участие в семинарах и узнайте о возможностях применения немецкого языка в карьере, науке и в профессиональной жизни.

Следующий семинар состоится в ноябре 2011 года. Следите за информацией на сайте www.rz.tpu.ru или в блоге www.rz-tomsk.blogspot.de.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Евгения Маренкова, ТПУ, ИЭФ:
– Я и раньше участвовала в различных мероприятиях Регионального центра немецкого языка и культуры, но на семинаре была впервые. В этом году я поступила в ТПУ и теперь как студентка могу претендовать на получение стипендии ДААД. Я очень рада, что есть возможность получать актуальную информацию о программах немецких фондов и что уже с первого курса я могу планировать свое будущее и улучшать знания немецкого языка.

Михаил Пушкарёв, ТПУ, ИК:
– Для меня семинар был очень полезен. За короткий промежуток времени я узнал необходимую информацию о стипендиях и условиях её получения. Теперь я знаю, с чего начать, что я должен сделать и к кому могу обратиться, если будут трудности. Я думаю, на семинаре каждый имел возможность выбрать своё направление. Спасибо!