Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МСФ-71: всякий раз, как песня!

Каждые пять лет выпускники МСФ 1971 года собираются вместе, чтобы снова стать студентами! Оставив работу, забыв о титулах и званиях, детях и внуках, они из разных уголков страны и даже зарубежья стремятся на эти встречи, чтобы окунуться в счастливые и радостные дни своей юности, стать беззаботными и счастливыми, что так свойственно молодым людям всех поколений! Студенты образца 71-го отмечали 40-летие своего выпуска. И как отмечали!..

Этой поистине эпохальной встрече предшествовала огромная основательная подготовка: в течение года до юбилейного мероприятия организационный комитет регулярно собирался на заседания, чтобы обсудить и продумать всё до мелочей – от организации встреч приезжающих гостей до угощений на праздничных столах, а ещё экскурсии, фотосъёмки, концертные программы, спортивные состязания, шашлыки, песни у костра… Всего не перечислить, но предусмотреть – необходимо! Вот этим и занимается постоянно действующий оргкомитет, в котором есть и свой президент, и исполнительный директор, и министр культуры, и бухгалтер, и другие не менее почётные и не менее ответственные лица.

Встречаясь друг с другом у стен своего родного 16 корпуса, 105 МСФшников просто молодели на глазах: сияли лица, сыпались шутки, вспоминались юношеские прозвища… Объятия, рукопожатия, слёзы радости. Такой искренней и крепкой дружбой, спаянной и проверенной годами, невозможно не дорожить! Не скрывали гордости за таких выпускников и проректор по учебной работе Е.Г. Язиков, зам проректора-директора ИФВТ Р.И. Дедюх, преподаватели МСФ П.Я. Крауиньш, А.М. Гуртяков, В.Т. Горбенко, Е.В. Беликов, Е.И. Марр и другие, перед которыми робеют многие студенты, возможно, даже те, кто был студентом сорокалетие назад… Руководители и преподаватели, приветствуя приехавших на юбилейную встречу выпускников, единодушно отмечали самое главное, свойственное именно этим «ребятам», – верность традиции быть вместе, несмотря на годы, расстояния и другие обстоятельства. Поэтому официальная встреча оказалась не такой уж официальной – здесь тоже царила очень теплая, почти семейная атмосфера.

Лагерный сад, родные корпуса политехнического, томские проспекты и улочки – везде прошла радостная и шумная гурьба вчерашних студентов, и всё не просто напоминало, а возвращало их в те счастливые дни. Почти все вооружены фотокамерами, которые то и дело вспыхивают в толпе: на этих снимках помолодевшие лица будут светиться радостью! Общее фото на память у знаменитого обелиска: фотограф едва справляется со сложной задачей – разместить всех так, чтобы сто с лишним человек попали в объектив!

Завершена «обязательная» программа, и политехники отъезжают на базу отдыха «Ивушка» на р. Обь, где их ждёт «произвольная» программа (над которой, кстати, не один месяц трудился томский оргкомитет!).

По сложившейся годами традиции – сдача рапортов каждой группы о готовности встречи президенту Виктору Вольскому. Вот об этой части встречи рассказать сложно – это надо видеть! Кто не мог стоять, падал от хохота: оригинальные и безудержные в смелых фантазиях костюмы дали бы фору всем участникам КВН вместе взятым! Эту часть программы все не просто ждут, но готовятся к ней особенно тщательно, и каждый раз представители студенческих групп поражают друзей блеском остроумия и оригинальностью идей. Итак, рапорты сданы-приняты. Боевая готовность проверена и подтверждена – пора за дружеское застолье, где будут и песни под гитару, и стихи, и бесконечные воспоминания…

Следующий день на базе отдыха всегда спортивный. Был запланирован «матч века» по футболу в таком составе: «томичи» против «приезжих». Такой матч состоялся, но состав команд экспромтом поменялся: сборной МСФ-71 (средний возраст «футболистов» – 63 года) противостояла молодёжная сборная отдыхающих на соседней базе (их средний возраст – 21 год!). Результат для политехников, как они чуть позже говорили без ложной скромности, был предсказуемым: в бескомпромиссной борьбе победила именно их команда с крупным счетом 4:0!!!

Второй матч века состоялся в дисциплине «волейбол», где термисты в упорной борьбе лишь на тай-брейке взяли верх над сборной остальных специальностей. Прошли состязания и по блиц-шахматам, дартсу и русскому бильярду.

Апогеем этой импровизированной олимпиады стал «шашлычный вечер» с фестивалем нескончаемых студенческих песен и анекдотов, в котором, разумеется, победила дружба!

…А в воскресенье на заключительном собрании по сложившейся традиции каждый участник встречи получил памятный приз – за активность в процессе подготовки и проведения встречи. Нетрудно догадаться, что не получивших призы не было. И быть не могло! Потому что на встречах МСФшников не бывает равнодушных и пассивных! Их на этом факультете никогда и не было… Каждый увез домой частичку Томска, тепла студенческого братства и уверенность, что всё опять повторится сначала! Уже ведь не за горами юбилейная встреча 2016-го, и оргкомитет вновь приступает к работе...

Место встречи, к счастью, изменить нельзя!