Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Президент РФ Дмитрий Медведев особо выделил значение фондов целевого капитала в развитии вузов страны

Дмитрий Медведев, выступая на официальном открытии IV Всероссийского студенческого форума, инициированного общественными молодёжными организациями – членами молодёжного клуба Общероссийского народного фронта, обозначил круг актуальных вопросов студенчества и предложил пути их решения. Так, говоря о развитии вузовского образования, Президент подчеркнул, что государственное финансирование высших учебных заведений не прекратится. Более того, сообщил он, в ряде случаев это государственное финансирование не только в России, но и в других странах доходит до 80–90%.

Такими источниками, по словам Президента, могут быть в том числе фонды целевого капитала, которые пока не заняли подобающего места в системе университетской жизни. «Очень важно создавать в ваших университетах эндаументы (целевые фонды), и неважно, что, зачастую, они не такие большие, как, например, в Гарварде, но надо с чего-то начинать», – считает Д. Медведев. Глава государства выразил мнение, что желание студентов и преподавателей помочь своему вузу путём внесения пусть даже небольших сумм в такой фонд – это благородно. «Есть выпускники, которые зарабатывают много денег. Пусть они будут благодарны своему университету. Эти сборы, в конечном счёте, будут продвигать развитие самого университета», – сказал Дмитрий Медведев.

Президент России призвал студентов быть более активными в достижении своих целей. «К жизни может быть два отношения: первое – это то, что часто можно услышать в очереди в магазине, в социальных сетях и которое заключается в следующем: немедленно сделайте нам это и это, наша жизнь скучная, всё плохо, мы не знаем, как жить. А есть второе, которое я чувствую в этом зале: да, мы можем и хотим что-то менять, нам многое не нравится, но если не мы, то кто будет этим заниматься», – сказал Дмитрий Медведев участникам студенческого форума.

Необходимо быть активными: сначала студентами, а в будущем – специалистами. Ведь именно такие люди смогут добиться успеха, убеждён Президент.

Общероссийский народный фронт