Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ удостоен наград крупнейшего образовательного форума России

В Москве завершил работу крупнейший в стране форум «Образовательная среда», проходивший на базе Всероссийского выставочного центра. Нынешнее мероприятие, безусловно, запомнится многим и количеством участников – более 200 участников из 22 регионов России и 5 стран: Белоруссии, Украины, Германии, Венгрии, Тайваня, и количеством посетителей – около 8 000 специалистов, качеством экспозиций и проектов, принявших участие в конкурсной программе, общей экспозиционной площадью – около 5 000 кв. м. Нашу область на форуме достойно представил Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Из столицы политехники привезли три награды – две медали и диплом.

В рамках творческого конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования медалью «Лауреат ВВЦ» в номинации «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса» был награждён проект «Стандарты и руководства по обеспечению качества основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов ТПУ». Такой же награды в другой номинации «Электронные образовательные ресурсы, новые образовательные технологии в ИКТ» был удостоен проект «Электронная образовательная среда технического университета XXI века». Значимое признание получила и деятельность Центра подготовки волонтёров для участия в организации и проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр. Проект, представленный политехниками на форуме, стал обладателем диплома в номинации «Управление в системе профессионального образования».

Организаторы уверены, что и в следующем году форум сохранит статус одной из главных и эффективных площадок для презентации передовых методик и технологий, запуска новых проектов, делового общения российских и зарубежных представителей педагогического сообщества. По словам заместителя генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» Николая Бугаева, выступавшего на закрытии форума, в следующем году мероприятие планируется сделать ещё более значимым и представительным, соответствующие предложения по улучшению работы и развитию форума будут направлены в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу РФ.

Напомним, что форум «Образовательная среда», ежегодно проводящийся с 1999 года, является одним из крупнейших в Российской Федерации мероприятий, который посвящён современному образованию. В 2011 году экспозиция участников и тематическая программа форума была традиционно сформирована в соответствии с приоритетными национальными направлениями развития российской системы образования: «Современные образовательные технологии», «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Учебная и развивающая литература».