Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МАКСИМ ГВОЗДЕВ: «Все предвыборные обещания выполню»

Первого в России кампус-менеджера – человека, официально представляющего интересы студентов, которые живут в общежитиях, – выбрали в Томском политехническом университете. Им стал студент четвертого курса Физико-технического института Максим Гвоздев. На выборах за него проголосовали 800 студентов, что составило 33,4% от общего количества голосов.

На должность кампус-менеджера ТПУ претендовали 10 кандидатов – студенты 2–4-х курсов, в голосовании приняли участие 2,5 тысячи политехников. «Выборы были настоящими, кандидаты провели предвыборные встречи, были созданы избирательные комиссии. Как результат – почти тысяча голосов заинтересованных в своём будущем студентов», – прокомментировал проведённую кампанию проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин.

Избранный кампус-менеджер Максим Гвоздев будет официально трудоус-троен в ТПУ и 17 ноября – в Международный день студентов – приступит к своим обязанностям.

«Первая и главная задача, которую мы преследовали в реализации данного проекта, – привлечение студентов, живущих в студгородке, к более активному участию в общественной жизни университета, – говорит Максим Ведяшкин. – Это подразумевает не только организацию культурно-массовых или каких-то досуговых мероприятий. В первую очередь, кампус-менеджер должен следить за бесперебойным функционированием всех служб, решать бытовые проблемы, связанные с работой душевых, напором воды, своевременным вывозом мусора, уборкой территорий, соблюдением регламента мест общественного пользования в общежитиях и так далее. Я рассчитываю улучшить качество этих услуг посредством прямого диалога с жителями студгородка и регулярного мониторинга ситуации в общежитиях». Налаживать этот диалог и вести мониторинг – отныне работа Максима Гвоздева. Главной его управленческой силой станут студенческие советы и активы общежитий.

«Я буду напрямую работать с председателями студенческих советов, а они – со старостами этажей и активом общежитий. Обязательно буду проводить встречи со студентами в каждом общежитии, выслушивать их предложения по решению каких-либо проблем», – говорит М. Гвоздев. У Максима уже есть команда и опыт общественной и организационной работы – в течение года он был старостой Физико-технического института.

«Общественно-полезная работа – это, определенно, моя ниша, то, что мне нравится, и то, что у меня хорошо получается. Мне хочется помогать людям, я даже испытываю в этом потребность», – говорит кампус-менеджер Томского политехнического.

Он уверен, что в новой должности сможет себя проявить только с лучшей стороны: «Все предвыборные обещания я выполню. Когда составлял программу, ничего особенного не придумывал, просто сам живу уже четвертый год в общежитии и знаю, какие там существуют проблемы и чего не хватает». Цели работы старосты и кампус-менеджера очень похожи: заинтересовать студентов участвовать в общественно-полезных делах, проявлять активность, генерировать идеи, становиться чуть взрослее и самим пробовать решать свои проблемы при помощи комитета студенческого самоуправления. Но, как считает Максим Ведяшкин, работа кампус-менеджера ни в коем случае не должна развить у студентов психологию иждивенчества.

«У нас всегда был негласный лозунг: «Бери и делай!». Администрация готова выделять ресурсы в рамках того, чем обладает университет, но мы рассчитываем на ответную реакцию со стороны студентов», – подчеркнул проректор.

По его словам, в университете сейчас готовится документ, который зафиксирует и упорядочит систему социальной, воспитательной работы и студенческого самоуправления. Также планируется, что кампус-менеджер будет представлять интересы студентов на Учёном совете ТПУ.

«На очередной конференции трудового коллектива мы будем предлагать включить кампус-менеджера в состав Учёного совета университета, – говорит Максим Ведяшкин. – Одна из важных функций кампус-менеджера – доведение информации о том, что происходит в университете и какие решения принимаются на уровне ректората, Учёного совета, до студентов напрямую. К сожалению, далеко не все бывают своевременно информированы о тех или иных изменениях в вузе». Но главным для Максима Гвоздева остаётся учёба: «Как сказал в своём поздравлении ректор ТПУ П.С. Чубик, чтобы стать настоящим управленцем, нужно сохранить хорошую успеваемость», – говорит кампус-менеджер.