Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физика Техники

В рубрике «визитная карточка»– заместитель проректора по научной работе и инновациям Алексей Цхе:

Родился в 1980 году в Лениногорске Казахской (тогда ещё) ССР. Учился в школе-лицее, класс с физико-математическим уклоном. О Томском политехе знал, и когда в очередную абитуриентскую кампанию приехали преподаватели из университета, решил попробовать силы. В качестве альтернативы можно было, конечно, рассматривать кафедру физико-технической информатики Новосибирского гос-университета, но ФТФ ТПУ выбрал практически без колебаний. Почему? Сегодня, говоря о мотивах выбора, припоминает, что по сравнению с Новосибирском Томск показался уютным, молодёжным. Поступил на специальность «Электроника и автоматика физических установок». Кафедрой тогда заведовал Валерий Феодосиевич Дядик, потом эстафету заведования принял Сергей Николаевич Ливенцов. И вот в 2003-м Алексей Цхе – выпускник физико-технического факультета, полноценный инженер-физик с дипломом. – Высшую математику мы изучали до 4-го курса, а физику – до 5-го… Это один из элементов того, что прививает навык работы не по шаблону, заставляет думать…

По окончании поступил в аспирантуру Энергетического института (научный руководитель - профессор В.Г. Букреев), параллельно работал на физико-техническом факультете. Кандидатскую диссертацию по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы» защитил 20 декабря 2006 года. С 2005-го прошёл ступени роста, занимая должности инженера, младшего научного сотрудника, ассистента, доцента. В составе ЭЛТИ создал научно-инновационную лабораторию «Системы управления техническими объектами и инженерный консалтинг». Начинал с модернизации управления станков с ЧПУ, а в 2007-м сформировал ещё одно направление: «Проектирование и внедрение водоочистных комплексов типа «Гейзер»». С 2009 года – директор научно-технического центра «Инновационные технологии и инженерный консалтинг». С 2010-го – заместитель проректора по научной работе и инновациям. Сфера ответственности – хоздоговорная деятельность.

– В 2010 году объём НИОКР приблизился к 1 миллиарду рублей! В копилке университета – два мегапроекта в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Имеется ввиду производство нанокерамики совместно с нашим партнёром «НЭВЗ-Союз», город Новосибирск. Два – в консорциуме томских вузов: один – ТПУ, ТГУ и ТУСУР – для ОАО «ИСС» имени М.Ф. Решетнёва»; другой – ТПУ, ТГАСУ и НИИ ПП – по разработке полупроводниковых энергосберегающих источников света. Выиграла одна наша заявка по Постановлению № 219.

И ещё два гранта по Постановлению №220 «О мерах по привлечению ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». Работы по проектам идут в плановом порядке.

Олег Плотников