Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ планируется ввести меры по предотвращению плагиата среди студентов

В конце 2010 года на сайте Московского государственного университета появилось постановление, в соответствии с которым студент может быть отчислен из вуза, если предоставит квалификационную или курсовую работу, сделанную другим лицом. Национальный исследовательский Томский политехнический университет поддержал идею.

– Если студент предоставил работу, которая выполнена другим лицом, мы можем его отчислить. Но изначально это будет разъяснительная работа. Бороться с плагиатом мы будем посредством приказа проректора по образовательной и международной деятельности, – отметил заместитель проректора по образовательной и международной деятельности Егор Язиков в интервью корреспонденту ИА «Интерфакс».

По его словам, приказ будет разослан в институты и на факультеты вуза, и на основании этого распоряжения студенты, нарушившие новое правило, могут быть отчислены. Отслеживать «авторство» студенческой работы будут специальные антиплагиат-программы, которые планируется закупить в ближайшее время.

– Прежде чем вносить изменения в Устав, необходимо оценить масштабы этого процесса, а затем принимать более кардинальные меры, – подчеркнул Егор Язиков.