Обследовать точно – сдавать досрочно!

Обследование технического состояния строительных конструкции является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с созданием нормальных условий труда и жизнедеятельности людей, обеспечением долговечности и эксплуатационной надежности зданий и сооружений, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по усилению конструкций или их реконструкции.

Объем проводимых обследований зданий и сооружений увеличивается с каждым годом, что является следствием ряда факторов: физического и морального их износа, перевооружения и реконструкции производственных зданий промышленных предприятий, реконструкции малоэтажной старой застройки, изменения форм собственности и резкого повышения цен на недвижимость.

Особенно важно проведение обследования зданий и сооружений после разного рода техногенных и природных воздействий (пожары, аварии в процессе эксплуатации, взрывы, ураганы, землетрясения и т.д.) Общей целью обследования технического состояния строительных конструкций является выявление степени физического износа, причин, обуславливающих их состояние, фактической работоспособности конструкций и разработка мероприятий по обеспечению их эксплуатационных качеств.

При выполнении работ по обследованию здания мы применяем новейшее приборы и инструменты, современные расчетные комплексы и программы, которые позволяют нам точно оценить реальное техническое состояние обследуемого здания, определить степень его физического износа и остаточный резерв несущей способности, дать рекомендации по обеспечению дальнейшей безопасной эксплуатации либо установить причины аварий (обрушений).

В результате проведенного инженерно-технического обследования вы получаете наш отчет, в котором присутствует строго согласно техническому заданию:

• экспертное заключение с кратким выводом по результатам проведенного инженерного обследования, в выводе обычно оценивается возможность эксплуатации здания в текущем состоянии, возможность увеличения нагрузки или изменения расчетной схемы после реконструкции или перепланировки;

• краткое описание существующего здания, его объемно-планировочного и конструктивного решений;

• фотофиксация дефектов, обнаруженных в ходе обследования;

• результаты технического обследования отдельных конструкций (стен, фундаментов, кровли) с подробным описанием конструкций, дефектов, рекомендациями по дальнейшей эксплуатации или усилению конструкции (все согласно действующим нормам);

• результаты лабораторных исследований (при необходимости);

• графическая часть с чертежами, в том числе обмерочные чертежи (при необходимости);

• расчетная часть с поверочными расчетами отдельных конструкций (при необходимости);

• приложения с нашими лицензиями и образовательными документами;

• приложения, предоставленные заказчиком (планы БТИ, материалы проекта и т.п.).

Все оформление производится на компьютере, текст в формате Word, графика в формате AutoCAD, что может быть удобно для проектировщиков (они могут посадить объект прямо на нашу основу). Один экземпляр отчета навечно остается в нашем архиве.

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ РАБОТ:

• Техническое обследование зданий и сооружений перед реконструкцией, капремонтом, покупкой или усилением конструкций.

• Экспертиза несущей способности конструкций для определения возможности их дальнейшей безопасной эксплуатации.

• Выявление явных и скрытых дефектов и повреждений конструкций.

• Выполнение тепловизионной съемки объектов.

• Выполнение инструментальных испытаний и измерений; отбор проб и лабораторные испытания конструкционных материалов.

• Анализ физико-механических характеристик строительных материалов по результатам полевых и лабораторных испытаний;

• Выполнение конструкторской документации (чертежей) с использованием современных средств САПР.

• Выполнение поверочных расчетов по определению несущей способности обследованных конструкций;

• Выполнение поверочных теплотехнических расчетов ограждающих конструкций.

• Выдача экспертных заключений для получения разрешения на реконструкцию объекта.

• Разработка рекомендаций по результатам обследований.

• Разработка технической документации по усилению конструкций или их замене.

НАШИ КОНТАКТЫ: г.Томск, ул.Тимакова, 12, Учебно-производственный центр,
Отдел обследования технического состояния несущих конструк-ций зданий и сооружений, кабинет №13
тел. 8 (3822) 42-63-24