Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Безразличных не было!

Расхожее изречение «ученье – свет, а неученье – чуть свет – и на работу» слабо применимо к профессиональной деятельности преподавателя вуза. Ведь не секрет, что эффективно обучать может только тот, кто сам постоянно учится. Для всех, разделяющих данное убеждение, были проведены курсы по повышению квалификации «Преподавание иностранного языка в области геологии и нефтегазового дела: инновационные образовательные технологии и методы их реализации».

Организатором данного мероприятия выступил профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков Института природных ресурсов ТПУ.

Зачастую главной проблемой специалиста технического профиля, изучавшего иностранный язык в рамках своей специальности, становится выход в коммуникацию: умея понимать текст, человек испытывает языковой барьер перед общением на нем – устном или письменном. На преодоление подобных языковых трудностей и был направлен семинар: в программу были включены практические занятия, посвященные методике обучения электронной переписке, составлению портфолио, написанию резюме и сопроводительного письма, публичному выступлению и участию в дебатах, проведению презентации.

Одной из изюминок обучения иностранному языку в ТПУ сегодня стала для участников курсов организация самостоятельной работы студентов с использованием новейших компьютерных технологий. Студенты Института природных ресурсов имеют возможность совершенствовать навыки владения профессиональным иностранным языком как в стенах института (в специально оборудованном лингафонном кабинете), так и за его пределами, то есть дистанционно, работая на платформе WebCT.

В программу курсов повышения квалификации были включены не только лекции, семинары и практические занятия в рамках заявленной тематики. Участники имели возможность посетить музей минералогии, расположенный в первом корпусе, Музей истории ТПУ и совершить обзорную экскурсию по городу. Особый интерес эти мероприятия, конечно, представляли для гостей города, число которых, к слову сказать, составило 50% от общего количества участников. В числе желающих повысить свой профессиональный уровень были как коллеги из томских вузов, так и гости из Казани и Сургута.

Хотя мероприятие подобного рода проводилось кафедрой ИЯПР впервые, вопреки русской пословице, продукт получился отнюдь не комом. «Кладезем» профессиональных знаний стал разработанный сотрудниками кафедры комплекс учебно-методических материалов. Все участники курсов отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, выражали благодарность организаторам в лице зав. кафедрой Л.М. Болсуновской и проректора-директора ИПР А.К. Мазурова. За «высокий уровень преподавания» и «неиссякаемый творческий потенциал» кафедру ИЯПР определили как «ориентир», а среди наиболее распространенных пожеланий было проведение данных курсов повышения квалификации на регулярной основе. И сотрудники кафедры не заставят себя долго ждать: следующие курсы запланированы уже на июнь 2011 года.

Подобные курсы и семинары – это собрание профессионалов, каждый из которых с удовольствием поделится своим опытом и знаниями. Это общение с людьми, идущими в одном направлении. Безразличных здесь нет. И если Вам по пути, приходите, Вам будут рады!

Анна Стрельникова