Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не место красит человека...

20 января исполнилось 60 лет старшему научному сотруднику Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Николаю Ивановичу Зимину.

Николай Зимин приехал в Дубну в 1978 году – в командировку в Объединенный институт ядерных исследований. До этого он окончил с красным дипломом физико-технический факультет Томского политехнического института и, поработав инженером, поступил в аспирантуру. Молодой человек надеялся найти интересную работу, и Дубна, кажется, давала такие шансы.

В наши дни использование кристаллов на ускорителях – обычное дело, но в те годы это было совершенно новое направление. По результатам проведенных исследований Николай защищает кандидатскую диссертацию, а вскоре вместе с группой молодых участников эксперимента его награждают престижной в то время премией комсомола Подмосковья. Очень неплохое начало научной карьеры! Молодая семья аспиранта, включая двоих дошколят, перебирается из Томска в Дубну, снимает «хоромы» –- летнюю кухню в поселке Александровка. Это сейчас там дубненская «Рублевка», а тогда друзья-коллеги, используя всё, что под руку попадет, помогают им заделывать дыры в стенах, чтобы спастись от метелей, рубить дрова для печки...

После окончания аспирантуры в ожидании приема на работу в ОИЯИ проходят и месяц, и два, и три, а Министерство среднего машиностроения всё не дает «добро», игнорируя даже просьбу директора, академика Н.Н.Боголюбова о трудоустройстве Н.И.Зимина. Девять (!) месяцев Николай работает, не получая зарплаты. Наконец, его принимают на должность научного сотрудника в Лабораторию высоких энергий.

Новый этап в научной карьере Николая Зимина начался в 1984 году в связи с развернувшимися в Дубне работами по подготовке к экспериментам на электрон-позитронном коллайдере ЛЭП в ЦЕРН. В числе других энтузиастов – сотрудников ОИЯИ, он участвует в создании и запуске адронного калориметра эксперимента ДЭЛФИ, а с началом работы ускорителя становится одним из инициаторов исследований двухфотонных взаимодействий. Глубокие знания, научный авторитет и человеческие качества Николая делают его весьма востребованным даже в такой престижной лаборатории, как ЦЕРН. Начиная с 1991 года, он практически постоянно находится в Женеве. Занимаясь физикой частиц, не упускает возможности решать методические вопросы.

В 1993–2002 годы Н.И.Зимина неоднократно приглашают поработать исследователем, а затем и профессором в университетах Лунд (Швеция) и Париж VI (Франция). С 2002 года по настоящее время он – активный участник эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере.

Несмотря на сильную занятость, Николай находит время, чтобы делиться знаниями и опытом с молодежью: в прошедшем году он принимал участие в школе молодых учёных стран СНГ, организованной ОИЯИ, ЦЕРН и МНТЦ в столице Казахстана Астане, прочитав лекцию о современных детекторах в физике высоких энергий.

Хорошо запомнились его лекции и российским учителям физики на организованной для них в Женеве школе.

Верно подмечено – не место красит человека. Но, бесспорно, для большого числа дубненцев ЦЕРН без Николая Зимина просто немыслим! В небольшой квартирке на авеню Бланк побывали очень многие. И каждый – от слесаря до академика – находил там тепло, заботу, дельный совет, уже не говоря о вкусных закусках! За что отдельное спасибо супруге Николая – Галине Зиминой. Многие папы и мамы, жители района Большая Волга, с благодарностью вспоминают Галину Вениаминовну – их участкового педиатра. Не счесть и тех дубненцев, кого доктор Зимина поставила на ноги в Женеве. У всех у них, у друзей этой прекрасной семьи, есть еще одна причина порадоваться: совсем скоро юбилей будет и у Галины, а в конце года они с Николаем отметят 40 лет совместной жизни! И, как всегда, в их новый, большой и такой гостеприимный дом в Дубне съедутся со всего бывшего Союза родные и близкие, приедут издалека сыновья – оба физики и доктора наук, правда, с уклоном в математику и медицину. И к тем добрым словам, что будут адресованы юбилярам, позвольте присоединиться и нам, их друзьям. Мы желаем им крепкого сибирского здоровья, творческого долголетия и прожить вместе много-много счастливых и безоблачных лет.

В.М. Головатюк, В.Д. Кекелидзе, В.В. Кухтин, А.Г. Ольшевский, Н.А. Русакович, И.А. Савин, А.П. Чеплаков.

Печатается в сокращении. Газета «Дубна»