Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рождество как рождение дружбы

Традиция объединять факультеты для участия в мероприятиях на английском языке продолжается. На этот раз преподаватели кафедр английского языка и бизнес-коммуникации (и.о. зав.каф. Е.В. Швагрукова) и иностранных языков Физико-технического института (заф.каф. В.В. Верхотурова.) организовали праздник Рождества для студентов 1–2-х курсов ФТИ и гуманитарного факультета.

24 декабря участники встретились в Региональном научно-образовательном центре английского языка, чтобы себя показать и на других посмотреть. Физики с порога ворвались на импровизированную сцену с костюмированным представлением и рождественскими песнями на английском. Что называется – зажгли! – и сразу же своим настроением задали праздничный настрой всему мероприятию. Студенты-гуманитарии, чувствуя себя как дома, ответили гостям зажигательным танцем. А затем начался дружеский турнир по разгадыванию загадок и участию в многочисленных творческих конкурсах. Студенты ГФ поразили всех своими знаниями особенностей празднования Рождества в разных странах мира. Там, где знаний не хватало, на выручку приходили логика и догадка. Организаторы нашли интересные легенды, связанные с Рождеством, которые стали для студентов открытиями и которые они, как обычно, понесут «в народ» со словами «А вы знаете, что…?»

Очень скоро у всех присутствовавших сложилось впечатление, что собрались давно знакомые друзья весело провести время в привычной компании – настолько доверительной была обстановка в тот вечер. Студенты смело выходили к зрителям для участия в конкурсах скороговорок, чтецов, пантомимы (изображая загаданные действия, типичные для рождественского времени). Письма Санта Клаусу оказались очень правдоподобными – просили тёплой погоды и хвастались учебными достижениями. Но последний конкурс под названием «Забастовка эльфов» превзошёл все ожидания по широте студенческой фантазии и позволил команде ФТИ обойти «соперников». Кто бы мог подумать, что эльфам, делающим рождественские подарки, не хватает женского внимания, славы (которая целиком достаётся Санта Клаусу), поездок в тёплые страны, страховки, профсоюза…? И вообще, оказывается, их заставляют принимать таблетки, замедляющие рост!

Нужно сказать, что подсчёт баллов тоже был необычным: у каждой команды была своя ёлка, на которой появлялись украшения за каждый правильный ответ, удачную идею или выступление. В качестве награждения все участники праздника получили сладкие подарки и сувениры на память с мудрыми изречениями на английском языке.

Благодарим руководство ФТИ и лично проректора-директора ФТИ В.П. Кривобокова, зам. директора ФТИ по УР С.Н. Ливенцова за финансовую поддержку, благодаря которой осуществилось это рождественское чудо.

В. Верхотурова, Т. Айкина