Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В новый год с новыми достижениями

Ещё не утихли волнения от экзаменационной сессии, а спортсменам высокой квалификации приходится быть на пике спортивной формы и выходить на старты. Федеральный календарь предусматривает турниры по нарастающей их значимости, ответственности и выявления сильнейших спортсменов для участия в российских и международных соревнованиях. Большая группа студентов ТПУ завоевала право на участие в таких турнирах. Мастера спорта по лыжным гонкам Зинаида Слёзкина и Михаил Смирнов по итогам объединенного чемпионата Сибирского и Дальневосточного округов пробились в группу на первенство России. К тому же, Михаил завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке. На Российских соревнованиях в городе Рыбинске оба наших спортсмена подтвердили нормативы мастера спорта, Зинаида Слёзкина в группе юниоров вошла в десятку лучших лыжников России. Анна Миртова в составе сборной команды России выступила на Всемирной Универсиаде в Турции по фристайлу. В эти дни Ренат Миннулин защищает честь России в городе Лилехаммере (Норвегия) в чемпионате мира среди юниоров по спортивному ориентированию. Большим событием для города Томска стали международные соревнования по плаванию в ластах, поскольку никогда в Сибири официальных стартов такого уровня не было.

При отсутствии в Томске 50-метрового бассейна, всемирная конфедерация подводного плавания приняла неординарное решение, учитывая международный класс спортсменов томичей. Две медали этого турнира достались политехникам – на дистанции 200 м в плавании в ластах Дмитрий Кокарев завоевал золотую медаль, а Николай Криулько – бронзовую.

В преддверии участия в этапе Кубка мира по каратэ в Швейцарии мастера татами разыграли в Барнауле первенство СФО. С медалями чемпионов – Евгения и Сергей Подбородниковы и Ольга Малофеева, с бронзовой – Максат Смагулов. Поздравления и их наставнику – тренеру высшей категории, ст.преподавателю ФФК Сергею Станиславовичу Григоровичу. В пятом туре АСБ СФО в Омске мужская команда по баскетболу была успешна в двух матчах из трёх, уступив новосибирцам, они превзошли спортсменов из Барнаула и Кемерова. В Кубке Томской области по жиму штанги лёжа, чемпионами стали Андрей Арзамазов и Денис Добров, призёром Роман Сазонов. В аналогичных соревнованиях по тяжёлой атлетике на первом месте Халмырат Аннымурадов, Михаил Мичурин, Александр Большой, Владислав Завгородний, а на втором месте – Павел Яхругин и Дмитрий Емельянов.

В пятый раз стартовала спартакиада учащихся старших классов школ г. Томска под девизом: «Высокий старт в ТПУ – высокий старт в жизнь». Популярность спартакиады возрастает, и в этом году на участие подали заявки 18 школ. Перед первыми соревнованиями, которые открывали гиревики, с показательными упражнениями выступили мастера спорта-политехники: Дмитрий Бельский, Сергей Коршунов, Андрей Кудагелдинов, Семён Сыродой и Денис Иванов.

Восхитившись силой и ловкостью владения тяжёлыми гирями, продемонстрированные студентами, затем и школьники не по возрасту мужественно укрощали тяжёлый снаряд.

В спартакиаде сотрудников ТПУ по баскетболу, одержав все победы, чемпионом стала команда ЭНИН: Сергей и Иван Шуликины, Роман Табакеев, Станислав Янковский, Сослан Плиев, Владислав Важов, Яков Трущелёв и Дмитрий Толпаров.

Борис Плотников