Эстонские студенты разрабатывают спутник для испытания солнечного паруса

Эстонские студенты разрабатывают спутник, с помощью которого будут проверяться космические технологии, сообщает ИА «Татар-информ». В частности, с помощью спутника предстоит испытать электрический солнечный парус, инженерное решение которого создал профессор университета Хельсинки Пека Янхунен. Работа над спутником продолжается уже два с половиной года.

Местом старта, вероятнее всего, станет Индия, предоставившая самое выгодное предложение – 60 тысяч евро. Спутник весит всего килограмм. Это связано и с тем, что чем меньше вес, тем дешевле вывести спутник на орбиту. Разработчики проекта рассказали, что электрический солнечный парус считается наилучшим видом двигателя и может обеспечить одну из самых высоких скоростей движения в космосе.