Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ARTFUSION «Флиртуя с Latinoй»

29 января в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялась очередная встреча в рамках проекта «ArtFusion». Темой мероприятия стала невероятная по своему многообразию культура стран Латинской Америки.

«ArtFusion» – это синтез искусств, и жанровый спектр выступлений на творческом вечере был очень широк: в музыке, танце, поэзии и песочной анимации нашёл отражение дух Латинской Америки.

Отличительная черта проекта «ArtFusion» – информативность и наглядность: организаторы проекта представляют разнообразный материал, проиллюстрированный с помощью видеороликов, музыкальных композиций, презентаций, и это не позволяет зрителю скучать.

Зал был переполнен – традиционное явление для проекта. С каждой очередной встречей желающих посетить это мероприятие становится все больше и больше.

Зрители приветствуют друг друга, все в ожидании начала, и вот раздались звуки известнейшей композиции «Besame mucho» в исполнении инструментального ансамбля «Las Cuerdas». С детства знакомая всем мелодия навеяла тёплые воспоминания и погрузила в атмосферу солнечной и жизнерадостной Латинской Америки.

В этот раз своё творчество продемонстрировали певцы и музыканты, среди которых, помимо уже упомянутого ансамбля «Las Cuerdas», был гитарист и вокалист Роман Ланкин, а также студия джазового вокала «Рэгтайм». Артисты выступали как индивидуально, так и в совместных музыкальных номерах, исполнив песни в стиле bossa nova на английском и португальском языках.

Маргарита Лисьих и Василий Заржецкий порадовали зрителей зажигательными латиноамериканскими танцами, которые волшебным образом воссоздали настроение карнавала даже в такой снежный январский вечер.

Художник из студии рисования песком «СэндПро» Ольга Кузьмина продемонстрировала искусство динамической песочной анимации в короткометражных фильмах, посвящённых тематике вечера. Такие фильмы создаются на глазах у зрителей: художник кадр за кадром рисует песком на подсвеченном стекле. Это искусство учит ценить красоту, мимолётную и недолговечную, которая в следующий миг рассыплется и превратится во что-то неожиданное и прекрасное.

Очарование Латинской Америки нашло отражение и в поэзии, что также было представлено на суд зрителей в великолепном исполнении актрисы Ольги Сигаль. Проект «ArtFusion» организуют участники студии джазового вокала «Рэгтайм» с целью познакомить зрителей с многообразием мира искусства, его выдающимися деятелями и интересными явлениями. Для подготовки каждой встречи используются различные информационные источники, отбираются только самые интересные и достоверные материалы, что призвано сделать проект не только развлекательным, но и полезным для расширения кругозора. Подготовка каждой такой встречи – дело серьёзное и ответственное: поиск и отбор информации, артистов, репетиции творческих номеров занимают несколько месяцев. Это делает каждое такое мероприятие очень ценным по своей сути. Потому не удивительно, что раз от раза количество желающих посетить «ArtFusion» возрастает, и зрители готовы даже при нехватке мест в зале присутствовать на вечере до конца.

Следующая встреча в рамках проекта «ArtFusion» состоится в апреле этого года и будет посвящена мюзик-лам. И по традиции – приглашаются все желающие!