Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Традиции – крепнуть!

Клуб выходного дня Энергетического института, все участники которого – аспиранты, преподаватели, живущие не только наукой, продолжает посещения живописных мест окрестностей города Томска.

Уже который год сезон походов открывается маршрутом к Таловским чашам. Это место привлекает нас своей тысячелетней историей, живописными полями, хвойными и лиственными лесами и, конечно же, целебной водой, живительные свойства которой оценили все участники.

Таловские чаши

Другие не менее замечательные маршруты были пройдены вдоль рек Кисловка, Басандайка, Ушайка, Порос и по Куташовскому, Нижне-Сеченовскому, Зоркальцевскому кедровникам.

Каждый поход имел конкретный объект внимания. Так, например, в походе к Нижне-Сеченовскому кедровнику предполагалось большую часть пути пройти по берегу р. Порос. Однако маленькая речка показала свой сибирский нрав и не позволила нам пройти намеченный маршрут.

р. Порос

Путешествие к р. Кисловка совпало с так называемыми «магическими десятками», т.к. оно состоялось 10.10.10 г. В 10 часов 10 минут того же дня нами были запущены символические самолетики с пожеланиями.

Магические десятки

Интересные события каждого похода – привал с костром, обсуждение увлекательных тем по психологии, истории, естествознанию и т.п. Путешественники обращают внимание на лесных животных и птиц, а для дружелюбных собак всегда припасен вкусный кусочек.

Щенок

И активное движение, и свежий воздух, и созерцание живой природы, и отвлечение от повседневных забот позволяют поддерживать в тонусе физическое и эмоциональное состояние, повысить интеллектуальную активность и набраться сил перед рабочей неделей.

Березы

Общее мнение членов клуба – такая «терапия» просто необходима для научно-педагогических работников. Как результат – успешные защиты кандидатских диссертаций нашими молодыми учеными!

Пользуясь случаем, поздравляем популярную вузовскую газету «За кадры» с предстоящим 80-летием. Наш клуб желает коллективу редакции больших творческих успехов, долголетия и новых благодарных читателей!