Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ректор ТПУ прокомментировал предложение помощника главы государства об отмене стипендий

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович предложил отказаться от стипендий для студентов. Он считает, что взамен учащимся можно предложить подработку по будущей профессии. Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Пётр Чубик прокомментировал это заявление:

– Если абстрагироваться от действительности, истории и традиций страны и руководствоваться чистой логикой, конечно, это неправильно, когда государство учит студента бесплатно, да еще и платит ему стипендию за счет налогоплательщиков, а он, став специалистом, имеет право уехать и реализовать свой потенциал в другой стране. В этом нет логики, как нет ее и в бесплатном высшем образовании в условиях рыночной экономики. В Америке, с которой мы любим себя сравнивать, существует эффективная система платного высшего образования, но она сложилась исторически и постепенно, сегодня это уже некая саморегулирующаяся система. Наша страна пока не готова к тому, чтобы отменить бесплатное образование. Играют роль объективные факторы: социальные, экономические, исторические.

На Западе, где стипендию студенты не получают, так как обучение платное и его, кроме родителей, оплачивают различные общественные организации и фирмы. Кроме того, студенты получают гранты, на которые можно и прожить, и вести исследовательскую деятельность во время учебы. А что у нас? Во-первых, в России все еще неблагополучно с рынком труда: только-только выбираемся из кризиса. А чтобы жить без стипендии, студент должен работать. Где?

Предлагается – в университете! Возьмем ТПУ. У нас по очной форме обучаются около 11 тысяч студентов – такого количества рабочих мест мы предложить им не можем! Да, мы развиваем вокруг университета сеть малых инновационных предприятий, но этот процесс в рамках 217-ФЗ стартовал всего 1,5 года назад. Другой аспект – организационный и практический. Российские студенты имеют в неделю порядка 30 часов аудиторных занятий (для сравнения – в Америке 12 часов в неделю). Соответственно, такой режим занятий, когда свободного времени для подработки практически не остается, может привести только к уменьшению посещаемости и неизбежному снижению качества знаний. В противном случае социально незащищенный молодой человек оказывается вообще без средств к существованию. Отмена стипендии в вузах в условиях нашего времени – это шоковая терапия…

Радикальные шаги в этом направлении возможны только при комплексном подходе, когда и экономика, и все сферы нашего жизнеустройства выйдут на качественно иной уровень. А это вопрос времени…