Китайские студенты превратили ДНК бактерий в альтернативу картам памяти

Баночки с микробами в скором будущем, возможно, заменят все современные носители информации: жесткие диски компьютеров, флешки, карты памяти и так далее, сообщает Первый канал. Студенты университета Гонконга придумали, как записывать данные в ДНК бактерий. Поскольку микроорганизмы выносливы, неприхотливы и постоянно размножаются, файлы, будь то тексты, музыка или видео, могут храниться тысячелетиями.

Больше того, юные изобретатели заявляют, что знают, как защитить информацию на микробном винчестере от взлома и мутаций, которым подвержены все живые существа, в том числе и бактерии. Ёмкость таких хранилищ тоже поражает. Создатели обещают, что в грамме бактерий можно будет скопить столько же данных, сколько в тысяче современных компьютеров.