Ректор ТПУ побывал на родине Штрауса

Пётр Чубик встретился с ректором Берлинского технического университета профессором Йоргом Штайнбахом и ректором Чешского технического университета профессором Вацлавом Гавличеком. Совместно с этими вузами-партнерами Томский политехнический реализует магистерские Double Degree программы «Физика высоких технологий в машиностроении» (ТПУ–БТУ) и «Производство и транспортировка электрической энергии» (ТПУ–ЧТУ).

Обсуждение вопросов международного сотрудничества вузов ректор ТПУ продолжил с заместителем Генерального секретаря ООН, ректором университета ООН (Токио), членом Швейцарской академии технических наук, почетным доктором ряда европейских университетов, профессором Конрадом Остервальдером.

В ходе встреч руководители перечисленных вузов получили приглашение посетить ТПУ в дни празднования 115-летия со дня его основания.

Ректор также встретился с министром науки и исследований Австрии госпожой Беатриц Карл и первым (пока единственным) космонавтом этой страны доктором Францем Артуром Фибёком.

Кроме того, в рамках заявленной программы визита профессор Чубик провел встречи с куратором направления «Россия-Австрия» Австрийского агентства по продвижению научных исследований и правительства Австрии господином Ральфом Кёнигом и экспертом-консультантом Европейской комиссии в сфере международного научно-технического сотрудничества, профессором Венского технического университета, почетным профессором ТПУ, господином Манфредом Хорватом.