Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Седьмой… взгляд сквозь время…

Август 1903 года. Николай Владимирович Гутовский, будущий седьмой ректор ТТИ, прибыл в Томск.

«С вокзала до здания главного корпуса института он ехал на извозчике. Первое, что его удивило в Томске, это зеленый наряд города. Путь от вокзала до начала города лежал через чудесный березняк. Затем появилась первая улица, вся утопавшая в зеленых насаждениях, в глубине которых просматривались нарядные деревянные домики. Извозчик сказал, что улица называется Бульварной, а главный корпус стоит на Садовой. И, действительно, проехав Бульварную, свернул на Садовую, такую же зеленую и симпатичную. Главный корпус величественно возвышался на пригорке и производил среди мелких построек солидное впечатление. А на противоположной стороне, напротив главного корпуса, велось строительство двух крупных зданий. Как потом узнал Гутовский, строили химический и физический корпуса ТТИ.

Гутовский, в недавнем прошлом ещё сам студент, хорошо понимал тех, кто учился в Томском технологическом институте. Они во многом отличались от «школяров» Петербурга, прежде всего, бедностью, затем возрастом. Среди студентов было много тех, кто по возрасту значительно превосходил учителей и наставников.

Однако учиться в Томском технологическом институте было значительно труднее, чем в столичных вузах. Промышленность Сибири только начала развиваться, и в крае преобладали мелкие и средние предприятия, которые не могли позволить себе содержать штат узких специалистов. Сибирский инженер, кроме своей основной специальности, должен был хорошо знать строительное дело, архитектуру, строительные материалы, двигатели разных систем, электротехнику и т.д., поэтому учебные планы ТТИ предусматривали изучение этих предметов дополнительно к основной специальности. Но у каждого сибирского инженера в дипломе была запись, что он имеет право проектировать и строить производственные и жилые помещения, но не выше трех этажей.

1921 год – институт находится в тяжелейшем положении. Многие корпуса были разрушены войной и постоем войск, лаборатории пришли в упадок, ибо многие годы не получали никакого пополнения в оборудовании, студенты и учёные голодали, финансирование со стороны властей почти прекратилось. Большой вред наносили частые чистки по классовым принципам. На должность ректора никто не претендовал, ибо была она тяжкой и непредсказуемой. Требовался ректор, который был бы хорошим организатором, хорошим дипломатом, должен был пользоваться авторитетом и поддержкой и у профессорско-преподавательского состава, и у студентов, а также быть угодным власти.

Профессор Николай Владимирович Гутовский полностью соответствовал этим требованиям и в январе 1921 года был избран ректором Томского технологического института.

Первое, чем занялся новый ректор, – восстановлением учебных корпусов и заготовкой топлива. Необходимо было отапливать корпуса и тем самым спасать студентов от множества болезней. Нужно было восстановить отопительную систему, канализацию, водоснабжение. Сделать это в отсутствии финансирования было весьма сложно. Из числа студентов были созданы ремонтные бригады, отряды студентов, которых отправили на шахты добывать уголь. В основном это были представители горного отделения. Создавались и бригады по заготовке дров для отопления.

Коренной перестройки потребовал весь учебный процесс. Именно в эти годы был создан рабфак, который стал поставщиком абитуриентов для института. «Особенно большое изменение испытали учебные планы института. В 1920 г. декретом было предложено всем вузам перестроиться на трехлетнюю курсовую систему с проведением узкой специализации, согласно выработанным в центре образцам. Институт составил учебные планы, рассчитанные на три года, но узкой специальности провести в них не мог из-за отсутствия достаточного количества преподавателей. Как бы то ни было, опыт 1920/21 уч. г. показал, что не только в Томске, но и в столичных городах трехлетние планы фактически не выполнены. К 1921/22 уч.г. планы были переделаны на четырехлетний срок обучения».

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга с использованием сборника «История Томского политехнического института в документах 1918–1945 гг.» и архивных материалах И. Т. Лозовского