Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бизнес-идея ТПУ отправилась на конкурс «БИТ-СИБИРЬ»

Команда Студенческого технологического бизнес-инкубатора Национального исследовательского Томского политехнического университета представила проект «Технология производства топливных брикетов из низкосортного сырья» на конкурс инновационных бизнес-идей «БИТ-Сибирь». Лидер проекта аспирант Энергетического института – Роман Табакаев.

Технология позволяет получать топливные брикеты из низкосортного сырья – торфа, древесины, бурого угля. Такие брикеты влагостойки и могут храниться на открытых площадках. Их отличает высокая прочность – брикетное топливо можно перевозить на большие расстояния без потери товарного вида и необходимых эксплуатационных свойств. Кроме того, брикеты, полученные по данной технологии, имеют высокую теплоту сгорания.

На рынок планируется вывод мобильных установок по производству топливных брикетов, которые можно было бы поставлять в отдаленные районы и на месте производить брикетное топливо, впоследующем возможен вариант и с продажей непосредственно топливных брикетов потребителю. Потребителями являются коммунально-бытовые предприятия, а также предприятия, имеющие котельные в своем распоряжении (детские сады, заводы, административные здания и т.п.), частный сектор, торговые компании по продаже топлива.

Следует отметить, что в состав команды входят школьники Лицея при ТПУ, которые, в свою очередь, представили данный проект на конкурс Siemens, организованный компанией для школьников России.