Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

C Днем российской науки!

Уважаемые коллеги!

С момента основания Томского политехнического университета и до наших дней научный потенциал коллектива вуза является движущей силой экономических преобразований в стране и регионе. Мобилизация сил и ресурсов в статусе НИУ, кооперация всех ПНР и подразделений университета, а также ведущих томских вузов, академического сообщества и производства позволяют нам сегодня выполнять междисциплинарные исследования и успешно реализовывать крупные инновационные проекты.

Учёные-политехники на деле подтверждают свой неисчерпаемый интеллектуальный ресурс, который уже стал неотъемлемой частью инновационной экономики томского региона. Победы в конкурсах по трем постановлениям правительства, участие в формировании программ инновационного развития госкорпораций и технологических платформ, установление сотрудничества со Сколково – мы на деле подтверждаем свой высокий статус национального исследовательского университета и приверженность курсу России на модернизацию отечественной экономики.

Объёмы НИОКР минувшего года очень красноречивы: своим умом и талантом по всем направлениям научной деятельности политехники заработали более одного миллиарда рублей! Десятки медалей и дипломов молодых учёных, признание научных разработок под брендом «ТПУ» лучшими на многочисленных международных выставках и всероссийских конкурсах – яркое тому подтверждение. «Перед прошлым – склони голову, перед будущим – засучи рукава». Эта философия мудрых никогда не потеряет своей актуальности для политехников – служителей науки, чья работа – постоянный поиск и движение вперед.

Путь Национального исследовательского Томского политехнического университета на грядущее десятилетие определен: мы должны войти в круг университетов, имеющих мировое признание, и на науку делаем главную ставку. С еще большим пониманием стратегических задач коллектив вуза выверяет свой курс: мы будем продолжать работу по развитию научных школ и направлений, копилка наших достижений должна прирастать «золотом» инновационных разработок и проектов, мы призваны воспитать новое поколение инженеров, исследователей и учёных.

Дорогие коллеги! Я желаю вам успехов на этом пути! Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Пусть атмосфера творчества и энергия победителей, царящие в стенах исторически – и фактически – первого за Уралом инженерного вуза, питают новые созвездия талантов и приближают каждого к своей заветной цели. Желаю вам счастья, здоровья, ярких результатов в научной деятельности, удач во всех начинаниях и, конечно, замечательных открытий во имя процветания нашего Отечества!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, член Общественной палаты РФ, профессор П.С. Чубик