Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие школьники Томска сдали первый зачёт в ТПУ

Проводить праздники для школьников в Томском политехническом университете уже стало доброй традицией. Где еще можно воочию увидеть и узнать, что же такое студенческая жизнь? Ну, не из рекламных же брошюр и плакатов, не из агитационных материалов факультетов. Конечно, нет! Лучше от самих студентов-политехников во время красочного действа, которое в этом году совпало с любимым студенческим праздником - Днем Святой Татьяны. Именно в этот день, 25 января, двери Международного культурного центра распахнулись для старшеклассников томских школ. Название праздника также стало символичным \"Первый зачет\".

Началось все с официальной части, на которой всех присутствующих познакомили с историей празднования Дня студентов и рассказали о том, почему именно Татьяна стала покровительницей студенческой молодежи.

С приветственной речью к пришедшим познакомиться со старейшей инженерной школой Сибири и почувствовать на себе, что значит быть настоящим политехником, обратился ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Евгеньевич Кадлубович:

- Желаю, чтобы все вы стали студентами! Этот праздник мы подготовили для вас, выпускники, чтобы вы сейчас уже могли узнать, что жизнь в вузе действительно уникальна. \"От сессии до сессии живут студенты весело\". Эту поговорку слышали многие, но мне нравится другая: “Сессия - это праздник ума и трудолюбия”. Действительно, тем, кто учится, кто работает, сдавать сессию легко, а кроме того, и материально выгодно. Сегодня для вас мы подготовили праздник, в котором вы все сможете принять участие, повеселиться, а наиболее удачливые из вас (удача еще никому не мешала) смогут получить и достаточно ценные призы. От лица приемной комиссии я еще раз всех вас поздравляю с праздником и желаю всего самого- самого лучшего в этом году. Удачи!

Старостат ТПУ подготовил конкурсы и викторины для школьников. После окончания официальной части школьников пригласили в танцевальный зал, где на входе каждый получил зачетную книжку и шоколадку, видимо для того, чтобы оптимизировать умственную деятельность. \"Зачетки\" роздали не случайно: как и в прошлом году, школьникам предстояло побороться за ценные призы, отвечая на вопросы ведущих о Томском политехническом и не только. За каждый правильный ответ в зачетную книжку вносится запись. У кого по итогам всех конкурсов окажется больше отметок в синей книжице - тому и приз.

Ведущие Илья Бычков и Александр Уваров сразу объявили, что самому активному и эрудированному гостю праздника достанется ноутбук, и школьники сразу оживились. И тут посыпались вопросы: сколько томов в романе Л.Н. Толстого \"Война и мир\"; какая птица приносит детей; что изображено на самой известной картине Малевича; когда считают цыплят; сколько раз бьют куранты в Новый год; автор \"Ромео и Джульетты\"; кто автор периодической системы химических элементов; император, открывший окно в Европу; административный центр Томской области; сколько стоит проезд на троллейбусе; Земля вращается по часовой или против часовой стрелки; какой город примет Олимпийские игры в 2014 году; какому режиссеру принадлежит знаменитая фраза \"Не верю\"; где произошла Бородинская битва; самый дорогой металл и многие другие.

После небольшой интеллектуальной разминки зал дружно разучивал главную студенческую поговорку: \"Халява, приди! Халява, приди! Сессию сдать помоги!\". Затем четверо смельчаков попытались на скорость съесть по тарелке пельменей без помощи рук. Для будущего студента важно быстро поглощать пищу - перерывы-то между парами короткие. Помимо интеллектуальных конкурсов собравшихся ждали и развлекательные номера. Зажигательная шоу-программа с участием лучших творческих коллективов Томского политехнического университета никого не оставила равнодушной, тем более что большинство выступающих еще совсем недавно сами сидели за школьными партами. Танцевальный дуэт первокурсников с ЭФФ показал высокое мастерство брейк-дансеров, а девушки с ИГНД представили страстный испанский танец.

Дальше пошли ребусы и вопросы посложнее - об истории и современности Томского политехнического университета. Ведущие щедро награждали школьников за правильные ответы, ставя заветные печати в \"зачетки\". Завершился праздник церемонией награждения. В этот день сюрпризам не было конца - среди обладательниц прекрасного имени Татьяна разыграли плюшевого медведя и торт. Еще пятеро счастливчиков получили в подарок сувениры с символикой политехнического. Самым волнующим моментом стал подсчет печатей в зачетках. Трое самых активных и сообразительных получили ценные подарки: mp-3 плеер за третье место, сканер - за второе и ноутбук - за первое.

В финале праздника \"Первый зачет\" у всех школьников появился шанс получить зачет не просто соревнуясь, а участвуя в играх и мини-тренингах на командообразования. 4 игры были подготовлены активистами нашего Старостата, которые, между прочим, привезли их из Всероссийской Школы Актива в Ростове. Вот так школьникам города Томска в январе довелось узнать, что же такое наши студенты и наша студенческая жизнь.

Празднование Дня студентов удалось на славу. Будем надеяться, что знакомство с ТПУ для школьников на этом не закончится, и большинство из них станут уже в этом году студентами лучшего вуза Томска.

Лариса БОГОМАЗОВА.