«Всему новому радуюсь страстно» Стромберг. Личность. Книга. Библиотека.

Не один десяток лет студенты вузов России изучают физическую химию по классическому учебнику А. М. Стромберга.

Стромберг - один из символов российской науки. Символ Читателя - человека читающего. Необыкновенный человек, друг, учитель. Человек большой культуры и души.

Среди любимых мест А. Г. Стромберга в городе - библиотека… Берег Томи, весь проспект Ленина, деревянная архитектура.

300 дней в году 3-4 часа проводил А.Г.Стромберг в библиотеке и не только ради любимой Химии. Основная тематика, которая его интересовала, - это философия, история Советского Союза, мемуары, биографии великих людей. А также - литературоведение, искусствоведение, культурология, вопросы образования.

Прекрасный собеседник, автор не только научных работ, учебников, задачника, но и создатель такой формы общения, как письмо-отчет.

Среди адресатов и некоторые сотрудники библиотеки. Фрагменты этих писем послужили поводом еще раз не только вспомнить Армина Генриховича, но и рассказать об этом нынешнему поколению студентов и сотрудников политехнического. Книжные выставки, памятки-закладки с его высказываниями и факсимильной росписью послужат примером \"делать жизнь с кого\".

\"Жизненные принципы, которыми я руководствуюсь, придуманы не мною, но так как я живу по этим принципам, то считаю их своими. Академик Н.И. Вавилов говорил: \"Жизнь коротка, надо спешить\", - мне это близко. Я стараюсь использовать каждый час, каждую минуту для работы и пополнения своих знаний. Девизы по жизни заимствованы мною из латинских пословиц: \"Всему новому радуюсь страстно\" и всегда стараюсь чего-то добиться в науке и в жизни (в 90 лет освоил компьютер). И второй, известный: \"Платон мне друг, но истина дороже\". В этом отношении я считаю себя принципиальным ученым, всегда жестко подбираю себе круг общения.

Я романтик в науке\".

М.Н.ТАРАСОВА, зав. отделом читальных залов.