Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ обнародовал новые правила приема

В субботу, 31 января Ученым советом Томского политехнического университета были утверждены правила приема в вуз в 2009 году и в этот же день опубликованы на официальном сайте ТПУ. Новые правила разработаны в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 и регламентируют поступление абитуриентов на первый курс по очной, очно-заочной и заочной форме обучения, а также в магистратуру за счет средств федерального бюджета и на договорной основе с оплатой стоимости обучения.

В этом году прием в Томский политехнический университет, обладающий наибольшим количеством бюджетных мест среди вузов Сибири - более 2000, будет осуществляться на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 396 вуз имеет право устанавливать три вступительных испытания из Перечня вступительных испытаний. При этом вступительное испытание по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету являются обязательными.

В этом году в ТПУ практически на все технические специальности утверждены вступительные испытания по трем предметам: \"Русский язык\" (обязательный предмет), \"Математика\" (профильный предмет), \"Физика\" (предмет по выбору).

Для поступления на специальности гуманитарного профиля ТПУ абитуриентам предстоит сдавать предметы: \"Русский язык\", \"Обществознание\", \"Математика\" на все специальности Инженерно-экономического факультета; \"Русский язык\", \"Обществознание\", \"История\" - на все специальности Гуманитарного факультета, за исключением специальностей: \"Реклама\" (вступительные испытании \"Русский язык\", \"Обществознание\", \"Литература\"), \"Регионоведение\" (\"Русский язык\", \"Обществознание\", \"География\").

Для поступления в Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ абитуриентам необходимо сдавать предметы: \"Русский язык\", \"Иностранный язык\", \"История\"; на факультет физической культуры - \"Русский язык\", \"Биология\" и \"Общая физическая подготовка\".

Напомним, что для поступления в вуз выпускники 2009 года должны сдать минимум три предмета в виде ЕГЭ. Два из них являются обязательными для сдачи в школе - это русский язык и математика. Для выбора других предметов ЕГЭ, необходимых для поступления на конкретные направления и специальности вуза, выпускники 2009 года до 1 марта должны подать заявки с точным указанием этих предметов. Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также иностранные граждане могут определиться с тем, какие предметы сдавать, вплоть до 5 июля. Кроме того, в качестве вступительных испытаний в Томский политехнический университет будут засчитываться результаты Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области, которая была включена в Перечень олимпиад школьников на 2008/2009 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ № 254 от 02.09.2008).

Небезынтересной для выпускников школ 2009 года будет информация о сдаче двух обязательных предметов ЕГЭ - русского языка и математики. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать в специальные дополнительные дни в текущем году, однако поступить в вуз в текущем же году уже не сможет. Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.