Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессор ТПУ поддержал идею мэра Москвы

20 января 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков на прошедшей в столице Международной конференции «Чистая вода» представил проект переброса части стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии. Он подчеркнул также, что ряд российских регионов страдает от нехватки воды и находится в зоне опасного земледелия. \"Если мы проложим соответствующие каналы и будем использовать 5-7% стока Оби, то мы сможем обводнить такие регионы, как Курганская, Омская, Челябинская и Тюменская область\", - сказал Лужков. Он также отметил, что в этих регионах урожай можно собрать лишь раз в 3 года, а насыщение их водой позволит сделать земледелие в этих областях менее рискованным. Предложение мэра Москвы поддержал профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидроэкологии Томского политехнического университета Олег Савичев.

- В предложении мэра Москвы Юрия Лужкова о перебросе части стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии много политики, но идея правильная, считает профессор ТПУ. «Этот вопрос стоял давно, и он будет опять поставлен. Лужков просто выступил как двигатель этой идеи. Безусловно, это государственная проблема, потому что частный инвестор ее не сможет решить. А проблема существует, и она действительно актуальна\", - отметил О.Савичев в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь».

По его словам, на большей части Западной Сибири наблюдается интенсивное заболачивание, в то время как на юге региона, а также на прилегающих территориях Центральной Азии отмечается существенный дефицит воды, вплоть до признаков опустынивания.