Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Схема обмена между научно-исследовательскими группами на международном уровне в рамках стипендий фонда им. Марии Кюри

MARIE CURIE INTERNATIONAL RESEARCH STAFF EXCHANGE SCHEME

  • Идентификация конкурса: FP7-PEOPLE-2009-IRSES
  • Дата публикации: 25 ноября 2008
  • Срок подачи заявки: 27 марта 2009 в 17.00.00 по брюссельскому времени.
  • Объявленный бюджет: EUR 30 миллионов на 2009 год
  • Предмет обсуждения: Схема обмена между научно-исследовательскими группами на международном уровне в рамках стипендий фонда им. Мария Кюри
  • Схема финансирования: Поддержка обучения и развития карьеры исследователя.
  • Критерии отбора заявок: Конкурс адресован партнерствам, включающим в себя, как минимум, две независимые исследовательские организации, представляющие две различные страны-члена ЕС или Ассоциированную страну, и ОДНУИЛИ НЕСКОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗ СТРАН, С КОТОРЫМИ У ЕС ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЯ.

Страны, с которыми Европейский Союз подписал соглашение: Argentina, Australia, Brazil, Canada, China, Chile, Egypt, India, Japan4, (Rep. of) Korea, Mexico, Morocco, New Zealand, Russia, South Africa, Tunisia, Ukraine, Unites States

Цель программы: Укрепление научно-исследовательского сотрудничества путем краткосрочного обмена и установления деловых контактов между научными группами стран членов ЕС и странами, с которыми у ЕС подписан договор о сотрудничестве.

Эта новая программа обеспечивает поддержкой исследовательские организации для учреждения или усиления долгосрочных научных связей между объединенными в консорциумы программами по краткосрочному обмену группами исследователей.

Программа нацелена на обмен, как молодыми учеными, так и учеными со стажем. При обоснованной необходимости технический и управленческий состав консорциума также может участвовать в обмене.

Участники консорциума предлагают к рассмотрению объединенную программу на несколько лет как основу для их сотрудничества. Программа может включать совместные исследования, тренинги, обучающие блоки, семинары, а также другие виды сетевого сотрудничества.

Все программы в рамках конкурсов им. Марии Кюри придерживаются принципа разработки тематики «Снизу вверх» т.е. сферы исследовательского интереса свободно выбираются консорциумом, в рамках, объявленных в EC Treaty. Исключение составляют исследования, касающиеся программы EURATOM Treaty.

Срок финансирования, отобранной Комиссией заявки, 24-48 месяцев. Максимальный период для индивидуальных обменов – 12 месяцев.

Более подробная информация в Отделе по работе с международными программами и фондами ТПУ: ул. Усова 4а, оф. 336, тел. 56-32-80, ведущий эксперт отдела Рыбалкина Елена rybalkina@cc.tpu.edu.ru.