Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги года приятно радуют!

Деятельность отдела НТИ связана с научной продукцией (публикациями, разработками) ученых ТПУ и научными мероприятиями (конференциями, выставками).

За 2008 год опубликовано 97 монографий и учебников, общее количество публикаций - свыше 6000.

Начиная с 2006 года, в отчетные показатели по научной деятельности ТПУ введен показатель: статьи в журналах с импакт-фактором и с высоким ИФ. За период с 2005 по 2008 год было опубликовано более 700 статей в журналах с импакт-фактором, причем основное количество публикаций в естественно-научных и технических журналах. Среди наименований периодических изданий, где были опубликованы результаты научных исследований учёных и сотрудников ТПУ - международно-признанные научные журналы, Physical Review Letters (ИФ 7.489); Journal of High Energy Physics (5.393); Nuclear Physics B (5.199); Physics Letters, Section B: Nuclear, Elementary Particle and High-Energy Physics (5.043); Organic Letters (4.659).

В 2008 году количество статей, опубликованных в журналах с ИФ, превышает 200 . Ежегодно публикуют статьи в журналах с высоким ИФ ученые ТПУ: Арышев А.С. Каратаев В.Д., Карловец Д.В., Потылицын А.П. (ФТФ), Евтушенко Г.С. , Ратахин Н.А., Шишлов А.В. (ЭФФ), Псахье С.Г. (МСФ), Филимонов В.Д, Краснокутская Е.А., Юсубов М.С., Пестряков А.Н., Громов А.А. (ХТФ), Орешкин В.И, Тихонов Д.В. (ЭЛТИ), Галажинский А.В., Крыхтин В.А., Пивоваров Ю.Л., Фикс А.И., Чернов И.П. (ЕНМФ), Разин С.В., Углов С.Р., Забаев В.Н., Науменко Г.А., Калинин Б.Н. (НИИ ЯФ).

Ежегодно на базе Томского политехнического университета проводится около 50 конференций, семинаров. Уже подготовлен \"План научно-технических мероприятий ТПУ-2009\", с ним можно ознакомиться на главной странице WEB-сайта ТПУ в разделе \"Конференции ТПУ\".

Информация о конференциях ТПУ представлена в Бюллетене ВИНИТИ международных научных съездов, конференций, конгрессов, выставок и представлена в информационно-аналитической системе \"Сводные данные\" Министерства образования и науки РФ.

Томский политехнический принимает активное участие в выставках как зарубежных (Франция, Канада, Швейцария, Китай, Германия), так и российских (Москва, С-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Томск). Разнообразны статус и тематика выставок, в 2008 году разработки ТПУ были представлены на специализированных выставках: \"Нефть и Газ\" (Москва, Томск, Новый Уренгой); \"Энергосбережение\" (Москва, Томск); \"Строительство\" (Томск, Новосибирск); \"Машиностроение\" (Москва); \"Химия\" (Москва), участвовали в пяти крупных образовательных выставках, проводимых в рамках крупных международных форумов в Москве (2 выставки), Новокузнецке, Новосибирске и Томске. Традиционным становится участие ТПУ на салонах изобретений: Московский Международный салон инноваций и изобретений, Международный салон изобретений, новой техники и технологий в Женеве (Швейцария). Только на международных выставках получено 60 медалей и дипломов, что свидетельствует о высоком уровне представляемых разработок.

Наиболее активно участвующие в выставках подразделения ТПУ: ХТФ, ИГНД, Институт \"КЦ\", НИИ ИН: ХТФ участвовали в 5 выставках, получены награды: 5 медалей, 3 диплома; ИГНД - в 4 выставках , получены награды: 6 медалей и 10 дипломов; Институт \"КЦ\" - в 3 выставках, получена медаль; НИИ ИН - в 6-ти выставках, получены награды: 4 медали и 4 диплома.

В настоящее время формируется план участия в выставках-2009, предложения и пожелания от подразделений принимаются.

Разработки ТПУ, как научные, так и образовательные, представлены в Выставочном Центре ТПУ. Не стоит забывать о том, что в Томск, в ТПУ приезжает много гостей: в 2008 году ВЦ посетили около 90 делегаций, поэтому приглашаем ученых ТПУ использовать возможность представить свои разработки в нашем Центре.

Поздравляем Томский политехнический с Днем науки!

Лидия КОХАНЕНКО, ОНТИ.