Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий для старшекурсников и выпускников Института геологии и нефтегазового дела ТПУ состоялась в Международном культурном центре 29 января. Ярмарку организовала дирекция ИГНД при поддержке Центра платных образовательных услуг и трудоустройства университета. Потенциальных сотрудников в просторных залах МКЦ встречали компании и предприятия, в числе которых - работающие на территории Томской области ООО \"Газпром трансгаз Томск\", ОАО \"Томскнефть\", базирующаяся в Тюмени, ООО \"Сургутнефтегаз\", Красноярский ФГУП \"Горно-химический комбинат\", транснациональная компания Шлюмберже, Томский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Восточной нефтяной компании, Университет Хериот-Ватт (Великобритания) и др.

По сути, ярмарка начала работать уже накануне, когда из Стрежевого прилетели представители одной из компаний-недропользователей, чтобы провести \"День карьеры Томскнефти\" в стенах ИГНД. Так что первые 92 анкеты \"Томскнефть\" раздала, что называется, ещё вчера.

\"Времени поговорить со всеми студентами не было… - сказал корреспонденту газеты начальник отдела по подбору персонала ОАО \"Томскнефть\" Игорь Юрьевич Сивицкий, - поскольку динамика мероприятия была достаточно высокой.

Поэтому договорились, что пятикурсники с заполненной анкетой на трудоустройство подходят на ярмарку со всеми своими вопросами - по жилью, заработной плате, возможностям карьерного роста, наполнению социального пакета и т.д., и т.п., а мы даём им исчерпывающие ответы.

Критерии отбора - простые: предпочтение отдаём тем, в первую очередь, кто у нас проходил практику; балл по диплому не ниже \"4\" и наличие рабочих профессий. На первый год всех молодых специалистов принимаем на рабочие профессии, а потом уже переводим на должности ИТР.

Планы на этот год у компании - серьёзные: мы уже приступили к формированию вакансий под 69 молодых специалистов. Для сравнения: в 2008-м в план приёма включили 53 молодых сотрудника. Такое, серьёзное для нас, пополнение происходит в форватере политики компании, направленной на кадровое омоложение...\"

Далее разговор пришлось прервать, поскольку подошла первая партия потенциальных работников. Тем временем выпускников Института, а также студентов третьих и четвёртых курсов разных специальностей приветствовал директор ИГНД Е.Г. Язиков, который сказал, что предприятиям, участвующим в работе ярмарки, крайне необходимы новые кадры, а \"новым кадрам\" необходима работа. Так что это движение - в обе стороны.

\"И пусть никого не смущает, что подобное мероприятие впервые проводится в стенах ТПУ… - отметил Егор Григорьевич. - В любом случае молодому пополнению стоит показать своё желание работать в той или иной понравившейся компании…\"

***

Зал МКЦ заполнен молодыми, подходят, получают от представителей предприятий информацию и анкеты на трудоустройство. Кому не хватило места, заполняют документы в холле. За одним из столов - двое молодых людей: работа кипит (анкеты сразу от нескольких предприятий, приехавших на ярмарку вакансий). Оба пока ещё проходят обучение в магистратуре и решили подыскать место для прохождения очередной практики.

\"Анкеты заполняем и в “Сургутнефтегаз”, и в “Томскнефть”, а там, куда попадём… - говорит студент 5-го курса Роман Савицкий (группа 2МT40). - Нынешним летом практику проходил на Игольско-Таловом месторождении. Работал в цехе по обслуживанию трубопроводов: коллектив небольшой, линейные обходчики, слесари, сварщики - все живут дружно… Столовая - отличная. Административно-бытовой комплекс хороший: евроремонт, комнаты просторные, светлые - чисто, уютно. Ну и комары, конечно, и оводы были. Как без них, лето всё-таки…\"

К столу \"Горно-химического комбината\" (некогда - закрытый \"Красноярск-26\"), интересы которого представляет заместитель начальника службы главного геолога изотопно-химического завода Юрий Иванович Сабаев, постоянно подходят группы претендентов.

И надо заметить, что ГХК, где средняя заработная плата составляет 22 тысячи рублей, есть что предложить, как в плане социализации молодых специалистов, так и в направлении их профессионально-карьерного роста.

Из ответов представителя следует, что востребованы и геологи, и геофизики. Оно и понятно: задача ГХК по созданию полигона хранения отработавшего ядерного топлива - крайне серьёзная. Так что работы хватит всем.

А что взамен? Cтатус молодого специалиста, например, который даёт их обладателю вполне очевидные преимущества. Плюс в качестве одного из главных подспорий (для начинающего самостоятельную жизнь вчерашнего выпускника ТПУ) - предоставляется служебная квартира. А с этаким приобретением даже на новом месте можно \"пускать корни\".

Одним словом, первая ярмарка вакансий ИГНД предложила участникам рыночные отношения, а значит, появилась новая возможность - выгодно (по ценам регионального \"рынка труда\") продать те знания, которые были получены в Томском политехническом…

Материал подготовлен А.П. Нафтовым.