Результаты у политехников – достойные

Отдел организации НИР студентов и молодых ученых научного управления по сложившейся традиции встречает День науки и свой день рождения успехами студентов и молодых ученых.

В 2008 году были проведены как традиционные, так и новые мероприятия, и что особенно важно, повысился их статус. Становятся ежегодными всероссийские конкурсы по программе “У.М.Н.И.К.” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в номинации \"За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации\", которые проведены в рамках молодежных научных конференций.

Всего было проведено 190 молодежных научных мероприятий: 21 конференция, 33 конкурса, 124 олимпиады, 8 выставок, 3 церемонии, 1 “круглый стол”. По статусу: международных-7, российских - 18, региональных - 14, областных - 18, университетских - 134.

Необходимо отметить, что результаты студентов и молодых ученых, по сравнению с прошлым годом, улучшились.

К научным исследованиям привлечено 4409 студентов очной формы обучения, 537 с оплатой, опубликовано в соавторстве с сотрудниками 2176 научных работ, без соавторства только студентами опубликовано 1337 работ.

По итогам областного этапа Региональной студенческой олимпиады вузов Томской области 910 студентов ТПУ участвовали в 39 (из 39 возможных) олимпиадах общеобразовательных и профильных дисциплин. В 35 олимпиадах из 39 команды ТПУ заняли призовые места, в личном первенстве - 46 призеров. Среди вузов Томской области - это лучшие результаты, потому что по суммарным итогам ТПУ имеет самое большое количество первых мест в командном и личном первенствах: ТПУ - 38 (18/20), ТГУ - 30 (16/14), СибГМУ - 15 (7/8), ТУСУР - 4 (2/2), ТГАСУ - 3 (2/1), ТГПУ - 1 (1/0).

Лучшие студенты в составе команд ТПУ представляли университет в 5 международных, 23 российских и 18 региональных олимпиадах, 38 из них получили дипломы.

Студенты активно участвовали в международных, российских, региональных и областных конкурсах НИР и ВКР и получили 9 медалей и 214 дипломов, из них 42 диплома Минобразования РФ.

Молодых ученые ТПУ внесли вклад в развитие научных исследований: 547 молодых ученых являются руководителями НИРС, индивидуально и в соавторстве опубликовано 2158 работ, из них 461 - в центральной печати, 140 за рубежом, издано 19 монографий, получено 103 патента и подано 76 заявок на объекты интеллектуальной собственности.

Молодые ученые приняли участие в 5 международных, 13 российских, 2 областных конкурсах, направлено 144 научные работы. Звание лауреат премии Томской области и Государственной Думы Томской области получили 12 молодых ученых.

Звание лауреат премии Томской области и Государственной Думы Томской области получили 16 молодых ученых. Стипендию Президента РФ и Правительства РФ получили 13 аспирантов.

Молодые ученые и студенты активно участвуют в конкурсах грантов различного уровня: получено 15 грантов - Президента РФ, 1 - Потенциал высшей школы, 27 грантов РФФИ; 8 грантов программы \"DAAD-Ломоносов\", 4 РГНФ, грант международного фонда \"Глобальная энергия\", 2 областных на общую сумму 20,8 млн. руб. Всего на молодежную науку с учетом кадрового резерва привлечено 38,2 млн. руб.

По итогам университетского конкурса индивидуальных грантов ТПУ молодыми учеными получено 30 грантов по 36,6 тыс. руб., защищено 17 диссертаций.

Благодарю за высокие достигнутые результаты студентов, молодых ученых, их научных руководителей, организаторов молодежной науки, сотрудников отдела ОНИР СиМУ и, поздравляя всех с Днем науки, желаю творческих успехов.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА,
заведующая отделом организации НИР студентоов и молодых ученых.