Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Электронная научная информация по нанотехнологии

Уважаемые сотрудники и студенты Томского политехнического университета!

Научно-техническая библиотека предлагает вашему вниманию информацию об электронных ресурсах для участников национальной нанотехнологической сети.


В рамках выполнения Государственного контракта между Некоммерческим партнерством \"Национальный электронно-информационный консорциум\" и Федеральным агентством по науке и инновациям Томскому политехническому университету в 2009 году будет предоставлен доступ к электронной научной информации по нанотехнологии за счет средств Федеральной целевой программы \"Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы\".

Список ресурсов для подписки в области нанотехнологий был составлен на основе анализа спектра подписки лидирующих западных наноцентров и университетов, на базе которых эти центры созданы. Исходя из полученных списков, были отобраны ресурсы, представленные в подписках практически всех наноцентров. Это специализированные информационные системы, электронные полнотекстовые источники и библиографические базы данных.

В настоящее время в Томском политехническом университете уже открыт доступ к ряду ресурсов. Среди них базы данных компании \"Questel\", содержащие информацию об интеллектуальной собственности.

Французская фирма \"Questel\" свыше 30 лет является международным информационным лидером. На сегодняшний день это лучшая информационная служба в мире, гарантирующая максимальную полноту и надежность исследований патентной документации. Коллекция патентного фонда (www.qpat.com) - самая полная в мире и содержит более 50 миллионов документов 78 стран. Сервис включает доступ к патентным базам данных и средства для поиска и анализа информации. Универсальный поисково-аналитический инструментарий обеспечивает прорыв в исследованиях, связанных со всеми аспектами информации, содержащейся в патентной документации.

Открыт доступ и к полнотекстовым ресурсам, вошедшим в списки ресурсов, наиболее важных для нанотехнологической области. Среди них полнотекстовые журналы в области химии твердого тела, электрохимии и технологии \"The Electrochemical Society\", представленные на платформе ECS Digital Library (www.ecsdl.org), 5 журналов издательства \"Nature Publishing Group\" (www.nature.com), такие как Nature Methods, Nature Materials, Nature Biotechnology и др.

Коллекция журналов по СТМ-наукам издательства \"Sage Publication\" (online.sagepub.com), в том числе и коллекция по материаловедению (12 журналов их коллекции расписывается ISI).

В течение года планируется подключение Томского политехнического университета к авторитетному российскому издательству \"Наука\", журналы которого входят во все мировые нанотехнологические рейтинги. В результате отбора с помощью поиска по ключевым словам в области нанотехнологий и соотнесения предметных областей издательства областям нанонауки из всего списка журналов были выбраны 38, как представляющие наибольший интерес для нанотехнологических исследований и разработок.

Планируется подключение университета и к неполнотекстовым специализированным коллекциям в области нанонауки. Это рефераты всемирно известного издательства \"Cambridge Scientific Abstracts\" и тематические базы справочной литературы CRCPRess, предоставляемые издательством \"Taylor & Francis\". Важной составляющей репертуара подписки 2009 года будет часть, ориентированная на нанотехнологические исследования (все записи и сопутствующая информация, относящиеся к нанотехнологиям), всемирно известной поисково-аналитической и цитатной базы данных Web of Science.

Надеемся, что актуальная информация по последним мировым исследованиям и разработкам в области нанотехнологий будет востребована сотрудниками Томского политехнического университета.

Полный список доступных ресурсов и условия доступа к ним представлен на WWW-сервере НТБ ТПУ в разделе справочника Internet-ресурсы \"Полнотекстовые и библиографические базы данных\".

По вопросам организации доступа к электронным ресурсом обращайтесь в читальный зал электронных ресурсов (ком. 311), т. 56-37-57 или по адресу: holga@lib.tpu.ru (Халошина Ольга Владимировна).