Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Появится еще один филиал Ассоциации

Около двух лет назад на площадке \"Томскнефтехима\" образовано предприятие ООО \"Сибирская метанольная химическая компания\" (\"Сибметахим\"), учредителем которой является ОАО \"Востокгазпром\".

Это предприятие занимается производством метанола, формалина и карбамидных смол.

Метанол (метиловый спирт) используется в производстве пластмасс, синтетических волокон, синтетического каучука, уксусной кислоты, органического стекла, в качестве добавки к моторным топливам.

Метанол поставляется в Германию, Италию, Швецию, в некоторые другие страны Европы и в США. В России крупнейшими потребителями метанола являются нефтегазодобывающие и транспортирующие предприятия.

Формалин используется в лакокрасочном, кожевенном производстве, в сельском хозяйстве, медицине.

Он применяется также для получения карбамидных смол, которые необходимы для производства мебели, фанеры и плит ДСП.

Формалин и карбосмолы поставляются, в основном, на предприятия Томска, Кемеровской и Новосибирской области, Красноярского края, Дальнего Востока и Казахстана.

В ООО \"Сибметахим\" трудятся 129 выпускников ТПИ-ТПУ, в том числе - генеральный директор Курило В.Р., главный инженер Постольник А.А., главные специалисты и начальники производств.

В январе 2009 года состоялась встреча вице-президента Ассоциации выпускников ТПУ М.Г. Николаева с генеральным директором и главным инженером ООО \"Сибметахим\", на которой он рассказал о деятельности Ассоциации выпускников ТПУ, о ее роли в укреплении связей Alma Mater со своими выпускниками.

По итогам встречи было принято решение о создании на ООО \"Сибметахим\" филиала Ассоциации.

Член Правления Ассоциации, начальник производства ФиКС А.М. ДИМИТРОВ.