Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Каникулы - спорту не помеха!

Спортивная программа внутривузовского календаря нового года традиционно открылась соревнованиями команд подразделений сотрудников. В турнире по баскетболу в отсутствии неоднократного чемпиона коллектива НИИ ИН столь же неожиданно появился новый лидер. Обстрелянные в турнирах прошлых лет команды ЭЛТИ, ОБиП, ИГНД и в финальной части не смогли удержать победной поступи математиков с ЕНМФ. В решающем поединке команд ЕНМФ-ОБиП, при равном противостоянии, украшением матча с обеих сторон стали результативные трехочковые броски. Победу в составе команды ЕНМФ праздновали: Александр Разжувалов, Александр Чернов, Владимир Клопотов, Юлия Юхник, Роман Килин, Евгений Синицын, Олег Богданов, Мария Сурминева, Антон Черепанов и Сослан Плиев.

Волейбольное первенство оспаривали 11 команд, но никто из призеров прошлого года пьедестал не уступил. Всего лишь поменяли достоинство медалей. Чемпионам 2008 года - электрофизикам, допустившим осечку в предварительных играх с ЭЛТИ в полуфинальном матче с кибернетиками, определяющим пьедестальную расстановку, победа была нужна как воздух. Счет первой партии - 25:17 стал обнадеживающим и для общей победы. Однако концовка второй партии 25:22 и третьей - 15:8 остались за волейболистами КЦ, и титул чемпионов 2007 года они вернули. Медали чемпионов получили: Александ Цибульников, Иван Волженин, Артем Исаев, Константин Шаропин, Вадим Вейбер, Дмитрий Завьялов, Михаин Киреев, Сергей Замятин, Яков Негрей, Илья Звигинцев. Лучшими игроками названы Татьяна Новосельцева (ЭЛТИ) в третий раз и Иван Волженин (КЦ).

Увлекательная и достойная игра обеих команд держала болельщиков не только в напряжении, но и доставила большое удовольствие.

Студенты в экзаменационно-каникулярную пору соревновались по календарю Росспорта. С зимнего первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Омске политехники, представляющие Томскую область, вернулись с медалями. Владимир Огородников (ТЭФ), Денис Онащенко (ТЭФ) и Анатолий Ткаченко (ФФК) первенствовали в эстафете 4х200 метров. Букет наград - у студентки ФФК Ирины Каштаковой: за первое место в беге на 400 метров, второе - на 200 метров и второе - в эстафете 4х200 метров.

Как и в прошлом году, чемпионат Сибири по спортивному ориентированию принимал Томск. Со сложных трасс Потаповых лужков практически все медали оказались в багаже красноярцев, успешно представляющих Россию и на международных стартах. Единственному из всех участников чемпионата, кому удалось потеснить на пьедестале красноярцев, стал студент ТЭФа, мастер спорта Сергей Белоусов. Он дважды удостоился бронзовых медалей.

В первенсте СФО среди молодежи по шашкам в Улан-Удэ Томскую область представляли кандидаты в мастера спорта Анна Булсоева (ГФ) и Николай Дьяконов (ИГНД). По русским шашкам Аня стала чемпионкой, Николай - серебряным призером. Успешное выступление продолжилось на стоклеточных полях и в блиц-турнирах, что позволило завоевать нашим шашистам 6 медалей.

На скалодроме ТПУ с участием скалолазов Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Омска прошли соревнования на трудность и скорость преодоления скальных трасс. Соревнования посвящались памяти чемпиона России, мастера спорта Анатолия Шлехта, сотрудника спортклуба ТПУ. Политехники Ирина Жуковская и Екатерина Осипенко впервые выполнили норматив первого спортивного разряда.

15 февраля на спорткомплесе “Политехник” проводится массовый праздник здоровья “Лыжня России”. В программе - забеги для разных возрастных групп, семейные старты, лыжные прогулки. Регистрация участников производится с 9 по 15 февраля 2009 года с 15.00-19.00, 15 февраля: 8.30-11.00 в помещении лыжной базы \"Политехник\". Принимаются индивидуальные и коллективные заявки. Участники соревнований представляют в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку-допуск врача (для участников до 17 лет включительно). При прохождении мандатной комиссии представителям коллективов и индивидуальным участникам выдаются нагрудные номера и шапочки.

Борис ПЛОТНИКОВ.