Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ИММпульс к развитию или как развивают студенческую науку менеджеры

Вот уже второй год в ноябре ТПУ, да и не только, захватывает импульс. Импульс развития студенческой науки. 28-29 ноября на базе Института международного менеджмента прошел V Всероссийский экономический инновационный бизнес-форум “ИММпульс-2008”.

Немного из истории


Конференция была впервые организована в 2004 г. как проект SIFE. Тогда она носила название \"Бизнес и этика\" и была призвана ознакомить будущих предпринимателей - студентов и молодых ученых с возможностью ведения этичного бизнеса.

Первый опыт оказался успешным, и конференция \"Бизнес и этика\" стала традиционной для ИММ, с каждым годом привлекая все большее число участников.

Однако с течением времени экономическая ситуация в стране менялась. Тогда организаторы почувствовали, что необходим новый импульс - к развитию и инновациям. И в 2007 г. конференция \"Бизнес и этика\" была преобразована в экономический инновационный бизнес-форум \"ИММпульс\".

В этом году ИММпульс прокатился по всей стране - форум стал Всероссийским.

Как это было


28 ноября. Часы показывают 10:00. МКЦ ТПУ. Как и полагается любому форуму или конференции, все началось с Пленарного заседания, на котором с докладами выступили: Николай Петрович Кириллов, директор Института международного менеджмента (он приветствовал участников и гостей бизнес-форума, а также рассказал о новых взглядах на систему подготовки менеджеров нового поколения); Ирина Васильевна Черданцева, председатель комитета прогнозирования, заместитель начальника департамента экономики администрации ТО, а также бизнесмены г. Томска Виктор Николаевич Антонов, генеральный директор фабрики кондитерских изделий \"Антонов двор\", и Юрий Михайлович Лирмак, директор фирмы \"Графт\". Юрию Михайловичу настолько понравилась тема доклада одного из участников, что он учредил специальный приз (mp3-плеер) для автора. Счастливчиком оказался студент ТУСУРа Коноплев Николай. Темой его доклада было \"Использование соотношений Фибоначчи при выборе краткосрочной инвестиционной стратегии\". Ведущей пленарного заседания была Елена Геннадьевна Леонтьева, доцент кафедры международного менеджмента.

С 14:00 началась работа секций. Всего их было 6: \"Мировая экономика и инвестиции\", \"Актуальные вопросы финансового менеджмента\", \"Реклама и маркетинг\", \"Методология экономической науки\", \"Инновации в экономике\". Самой же популярной в этом году оказалась секция \"Теория и практика современного менеджмента\". Также примечательно, что в этом году впервые в ИММпульсе приняла участие школьница(!). Победителями этого дня стали: \"Мировая экономика и инвестиции\": 1 место - Королева Маргарита (ИММ ТПУ), 2 место - Шаферова Дарья (ИММ ТПУ), 3 место - Бородин Александр (ЭФ ТГУ). \"Актуальные вопросы финансового менеджмента\": 1 место - Осипова Татьяна (ЭФ ТГУ), 2 место - Бижанов Евгений (ИММ ТПУ). \"Реклама и маркетинг\": 1 место - Кудрин Евгений, Куратова Ксения, Коротков Дмитрий Российский государственный торгово-экономический университет (г. Кемерово), 2 место - Кривовяз Наталья (ИММ ТПУ), 3 место - Малых Юлия (ИММ ТПУ). \"Методология экономической науки\": 1 место - Комаров Владимир (Омский экономический институт, ФУ). \"Теория и практика современного менеджмента\": 1 место - Чернышов Сергей, Чиндашева Юлия (СибАГС, г. Новосибирск), 2 место - Суходолина Евгения (ИММ ТПУ), 3 место - Григорьева Анна (шк. №4 г. Томска), \"Инновации в экономике\": 1 место - Ишутина Мария (ИММ ТПУ). Специальный приз для этой секции предоставила Шапошникова Г.Э., руководитель Томского Центра содействия инновациям.

29 ноября началось для участников бизнес-форума \"ИММпульс\" с конкурса кейсов. Конкурс этот уникален и до этого момента ни разу не проводился в ТПУ. Главными организаторами выступили: Софья Леонидовна Еремина, д.э.н., профессор ИММ, Александр Замулин и Михаил Волков (студенты 4 курса ИММ). По результатам жеребьевки, все участники конкурса были поделены на 5 команд. После бурного обсуждения задания и подготовки презентаций участники представили свои проекты на суд жюри в составе: Е.Г.Леонтьевой, к.ф.н., доцента ИММ; Т.В. Калашниковой, к.т.н., доцента ИММ, ученого секретаря конференции А.Е.Гуткевич, старшего преподавателя ИММ и А.С. Аллаяровой, ведущего специалиста ИММ.

Для многих решение задач в форме кейсов стало первым опытом, в то время как в ИММ уже сложилась традиция сдавать государственные экзамены именно в форме кейсов. Среди команд призовые места распределились так: 1 место - \"Малина\", 2 место - \"Зеленые эльфики\", 3 место - \"Оранжевая революция\".

После конкурса состоялся \"круглый стол\" с бизнесменами Томска на тему экономического кризиса в России и во всем мире, ведущей которого была Софья Леонидовна Еремина. Ответы на интересующие вопросы можно было получить у представителей IT, сервисных и розничных компаний. Среди приглашенных гостей были Владимир Николаевич Соснин, генеральный директор компании \"Контек-Софт\"; Вячеслав Леонидович Терентьев, заместитель директора ООО \"СИАМ-Инжиниринг\" и выпускник ИММ; и Тамара Владимировна Калачева (начальник отдела маркетинга ТД \"SV-Центр\"). В обсуждении актуальных вопросов мирового кризиса приняли участие более 50 студентов из разных городов России.

Завершился бизнес-форум, конечно же, награждением.

Аллея героев

А кто же стоит за всем этим?! Кто эти люди, без которых не состоялась бы конференция? Кто не спал ночами и тратил все свое свободное время на подготовку ИММпульса? Давайте знакомиться!

Татьяна Владимировна Калашникова, кандидат технических наук, доцент кафедры ММ, ученый секретарь конференции и наставник команды оргкомитета.

Александра Ляпунова, председатель студенческого оргкомитета, координатор всех направлений его деятельности. Она уверенно ведет команду ИММпульса к цели, несмотря на множество трудностей, возникающих на пути. С ними она легко справляется сама и помогает другим.

Марина Гладкова, зам. председателя студенческого оргкомитета. Юная очаровательная девушка, которая готова разделить бремя ответственности председателя и проконсультировать как участников, так и представителей оргкомитета по всем возникающим вопросам.

Лада Вечер, менеджер по работе с партнерами. Несмотря на юный возраст, она успешно ведет переговоры с серьезными бизнесменами. В команду оргкомитета она вносит свой неповторимый шарм и легкую загадочность.

Елена Шамраева, координатор работы с участниками конференции, коммуникабельная и обаятельная, она распространяет радость и хорошее настроение далеко вокруг себя.

Михаил Волков, специалист по верстке и дизайну, неофициальная должность - специалист по решению проблем. Невзирая на занятость, он всегда готов прийти на помощь, поднимает боевой дух оргкомитета и вдохновляет на новые свершения.

Александр Замулин, координатор конкурса кейсов, председатель студенческого оргкомитета бизнес-форума \"ИММпульс-2007\", компетентный консультант по различным вопросам организации. Он олицетворяет конструктивное и рациональное начало команды оргкомитета. Кроме того, активное участие в организации форума приняли студенты первого, второго и четвертого курсов: Южакова Ксения, Лебедева Елена, Калясева Наталья, Байрамова Ламия, Миронова Наталья, Янчук Марина, Абабий Наталья, Макарова Елена, Обущак Дарья, Никитина Дарья, Чеченина Оксана, Зиганьшина Евгения, Солдатова Анна, Зианурова Айнура, Нурманбетова Лилия, Полетаев Дмитрий и Запускалов Виктор.

Оргкомитет V Всероссийского экономического инновационного бизнес-форума “ИММпульс-2008” благодарит за неоценимую поддержку: Н.П. Кириллова, С.Л. Еремину, А.С. Аллаярову, Г.А. Цой, А.Е. Гуткевич, О.В. Сидорову, Л.М. Зольникову, А.М. Петелина, К.С. Чечельницкую, В.И. Ерохина и, конечно, партнеров и спонсоров конференции: типографию \"СерДжум\", компанию \"Канцлер\", холдинг \"Омега\", компанию \"Томлесстрой\", \"Томский Центр содействия инновациям\", фабрику кондитерских изделий \"Антонов Двор\" и кафе-кондитерскую \"Клаус\".

Спасибо организаторам за великолепную возможность расширить понимание современных проблем, выразить собственное мнение и услышать комментарии профессионалов. Все это “ИММпульс-2008”. Не пропустите в следующем году!

Олеся ВОРОБЬЕВА, Марина ГЛАДКОВА.