Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть сбудутся мечты!

Дорогие читатели \"За кадры\"!

Так многим хочется поделиться с Вами, но не могу позволить себе пользоваться служебным положением и занимать место в газете, которая год от года становится все теснее, а шрифт в ней из-за нехватки места всё мельче, ведь число авторов неизменно растет, а количество желающих политехников заявить о себе и своих деяниях - увеличивается. Спасибо Вам за это и добро пожаловать на страницы многотиражки в следующем году.

2009-й по праву могу назвать своим годом. Ведь я родилась не только под знаком Тельца, но и в год Быка и соответствую этим, по-настоящему, земным существам в полной мере. Никто не заставит меня без особой надобности хотя бы на метр оторваться от благодатной почвы или углубиться в неё. Никогда не разделяла страсть людей, стремящихся в горы или в гроты, прыгающих с парашютом или наслаждающихся глубинными красотами. Зато, будучи абсолютно городским жителем, сколько себя помню, ждала весны, чтобы прикоснуться к земле - будь то посадка цветов или выращивание пресловутых даров огорода.

Хотя характером деревенской \"кормилицы\", мирно ожидающей, когда её лишат обременительных литров, или, что ещё хуже, честно нажитых килограммов, не обладаю. Ужасно не люблю, когда перед носом кто-либо машет \"красной тряпкой\", поэтому близкие и друзья стараются особо не экспериментировать и не провоцировать. Впрочем, выпустив пары и постучав копытами, зла стараюсь не помнить. Заточкой рогов тоже, вроде, не обременена, кто знает, может, ещё час не пробил…

Если серьезно, то \"За кадры\" в этом, уходящем уже году, политехников не подвела - достойно участвовала в различных журналистских конкурсах и, как всегда, побеждала. Есть чем гордиться и в плане оживления демографической обстановки - две сотрудницы PR-отдела выдали Родине замечательных крепышей, причем одна - в День науки, а вторая - в начале учебного года. Так что всё по-нашему, по-вузовски!

В начале 2008-го нас переселили в 4 корпус, что, к сожалению, не принесло добрых плодов от совместной жизни с искренне уважаемым нами издательско-полиграфическим центром ТПУ. Поэтому от нового года ждем ощутимых перемен места жительства, надеюсь, более райских и тихих, ведь небольшой наш коллектив состоит из людей, способных творить в почти интимной обстановке.

А еще, разумеется, новых знакомств, интересных встреч и инноваций в ТПУ, о которых с удовольствием будем информировать ставших давно родными политехников.

Поздравляя с наступающим Новым годом, хочется пожелать так многого! Пусть в жизненную мелодию ворвутся экзотические нотки, которые приятно удивят и толкнут на замечательные безумства и творческие порывы! Пусть активность, независимость и неугасающее желание в продвижении к намеченным целям сделают своё, принеся заслуженные успех и почет!

Главное - стать обладателями ”бычьего” здоровья, ведь без него так неуютно и затратно. Так что, как и прежде, желаю политехникам ЖИЗНИ - полнокровной, полноценной и заслуженно оцененной!

Г.Г.ВЕНДЕЛЕВА, редактор газеты “За кадры”, член Союза журналистов РФ.

Новый год - это всегда ожидание чуда, чего-то нового, конечно же, лучшего по сравнению с предыдущим. Возможно, чудеса и будут, но только для тех, кто планирует много работать, ведь Корова (Вол, Бык) олицетворяет силу и трудолюбие. В нашем отделе трудиться любят, а значит, и предстоящий год будет ознаменован радостью труда и, надеюсь, достойными его результатами.

Информация в Internet гласит, что любой год Быка обычно характеризуется плодородием. Для нас в молодежной науке плодородие означает подготовить почву, условия для развития творческой молодежи, чтобы приумножились научные результаты, значимые награды, те, которых еще не было у молодых ученых и студентов в истории ТПУ.

От всей души поздравляю всех сотрудников и студентов университета с наступающим Новым годом, желаю новых радостных событий и встреч, чувств, открытий, пусть искренние друзья и любимые украшают вашу жизнь, а умные добрые мысли реализуются в талантах и делах.

Л.М.ЗОЛЬНИКОВА, заведующая отделом ОНИР СиМУ.

Традиционные вопросы приятны возможностью поздравить коллег и всех политехников.

Важное событие уходящего года.

Может, эти события и не очень важны в глобальном масштабе, но просто замечательны для ОНТИ: появились в отделе новые коллеги, удалось в 2008 году претворить идеи по модернизации Выставочного Центра, отдел почти укомплектовали необходимой техникой.

Лично для меня год уходящий принес встречу с выпускниками - раз в пять лет встреча всего потока. Как здорово было окунуться в атмосферу молодости: нет седоватых мужчин и полноватых женщин, есть просто студенты.

Судя по тому, как развиваются события в нашей стране, год будет сложным. Но в соответствии с китайской философией конфуцианства, любые негативные и положительные изменения приходят к нам во благо, так как двигают наш мир вперед.

Всем удачи в Новом году, новых задач и решений, меньше горьких потерь и огромного здоровья.

Предлагается тост в Новом году:

Пожелать бы в этот снежный и волшебный Новый год
Взглядов и улыбок нежных всем, кто на Земле живёт,
Разных поводов для смеха, для веселья и любви,
Чтобы сделать всё с успехом, что задумано, смогли.

Л.П.КОХАНЕНКО, начальник ОНТИ.

Уходит 2008-й. Хороший – для новых открытий и впечатлений, в т.ч. и собственных, «кризисный» – для всех нас. Мы волновались и продолжаем волноваться из-за политических и экономических событий. Но все важные мировые и государственные события оказываются совсем незначительными на фоне того, что переживаем мы сами здесь и сейчас.

У каждого пространства должно быть имя. Имя моего главного пространства - библиотека. 8 августа 2008 года исполнилось 30 лет моей единственной записи в трудовой книжке о месте работы. И это – судьба! Уходящий год еще раз доказал это. Дорогого стоили поддержка читателей, добрые слова коллег.

Самоучителей по счастью, увы, не бывает. Счастье – это тоже наука. Одни жалуются на неудачи, другие сетуют на судьбу. Но ведь в любой луже можно увидеть кусочек солнца. Изменил свое отношение к жизни, и жизнь сама начинает меняться. Самое сложное, как у спортсменов – удержать результат.

Характер человеку дается от Бога. Я - неисправимая оптимистка с психологией максималистки, но с заботой о других! Мне всегда всего мало! И всем желаю того же! С такой психологией сложно, но только с ней можно идти вперед! Не хотела бы расточать безудержный оптимизм. Будущий год не будет простым. Но и черным он не будет. Время кризиса – время настоящих профессионалов, все поверхностное и наносное слетает и остается только, кто ты есть на самом деле, и что ты можешь.

А в минуты усталости, стресса лично мне достаточно сделать 7 выстрелов (именно 7) из пневматической винтовки усовершенствованной модели, подаренной мне в этом году, или устраиваю мастер-класс по сервировке праздничного стола.

Что мы обычно делаем за пять минут до наступления Нового года? Правильно, провожаем старый год и благодарим за все хорошее.

Но почему только за хорошее?! Давайте вспомним все испытания, которые старались достойно вынести. Все дела, которые не успели сделать. Все возможности, которые не использовали; все знакомства, которые не продолжили. Это же подарки судьбы. И будем жить под девизом «Что бы ни было, всё ещё будет!»

С НОВЫМ ГОДОМ!

Л. И. ВЛАСОВА, зав.отделом библиотечного маркетинга НТБ.