Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья и успехов!

В 2008 году завершилась работа политехников по реализации Инновационной образовательной программы ТПУ.

ЕНМФ работал по трем направлениям ИОП ТПУ, что позволило решить конкретные задачи опережающей подготовки специалистов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий - водородная энергетика, физика плазмы, физика конденсированного состояния, наноматериалы и нанотехнологии. Была качественно обновлена учебно-научная лабораторная база ЕНМФ, модернизировано более 20 аудиторий факультета, открыты новые магистерские программы, получены значимые научные результаты, открыты \"Инновационный научно-образовательный центр опережающей подготовки специалистов по технологиям водородной энергетики, возобновляемым источникам энергии и энергосбережению\" и международная научно-образовательная лаборатория \"Водородная энергетика и плазменные технологии\". Успешно реализовывалась на ЕНМФ Комплексная программа развития.

Кафедрой \"Наноматериалы и нанотехнологии\" в 2008 году выполнена огромная работа по реализации этапа ФЦП \"Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы\" c объемом финансирования в 2008 году 129,5 млн руб.(зав. каф. проф. Хасанов О.Л.); результаты, полученные зав. каф. ВЭПТ проф. Кривобоковым, совместно с лабораторией 23 НИИ ЯФ по нанесению отражающих покрытий на искусственные спутники Земли вошли в перечень наиболее важных достижений годового отчета РАН. Успешно реализовывались ФЦП и на кафедре ОФ ЕНМФ (зав. каф. проф. Чернов И.П.). В 2008 году на ЕНМФ защищена 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций, в издательствах \"Лань\", \"Высшая школа\" (Москва) сотрудниками кафедры ОФ ЕНМФ опубликовано 6 учебников по физике.

Существенный вклад в развитие ЕНМФ внесли и другие его кафедры: ВММФ (зав. каф. проф. Трифонов А.Ю.), каф. ТиЭФ (зав. каф. проф. Пичугин В.Ф.), каф. МКПИЯ (зав. каф. доц. Петрашова Т.Г.), каф. ОНХ (зав. каф. проф. Ильин А.П.), каф. ВМ (зав. каф. проф. Арефьев К.П.).

Эти достижения стали возможны благодаря высокому профессиональному потенциалу коллектива ЕНМФ. Огромное спасибо сотрудникам факультета за их творческий, самоотверженный труд. Благодарю студентов за высокие показатели в учебе и активное участие в жизни факультета. Спасибо нашим ветеранам за те базовые ценности, хранителями которых они являются. Мы помним наших ветеранов и любим их.

Сейчас перед факультетом и университетом в целом стоит важная задача, несмотря на сложные экономические условия, продолжить стратегию ускоренного развития ТПУ и сделать все возможное, чтобы наш вуз вошел в число национальных исследовательских университетов, университетов, генерирующих новые знания, проводящих широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, ведущих подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичных секторов экономики, интегрирующих науку и образование, являющихся международно-признанными центрами научной и образовательной деятельности.

Благодаря восточной мудрости и суеверию, Новый 2009 год - год Желтого Земляного Быка будет более чем благоприятным временем для новых достижений и процветания активных и бережливых представителей человечества.

Хотелось бы пожелать всем политехникам и сотрудникам ЕНМФ здоровья, успехов и удач в Новом году.

С Новым, 2009 годом!

Ю.И.ТЮРИН, декан ЕНМФ.

Уходящий год запомнился дружной и слаженной работой всех отборочных комиссий. И как результат этого - весьма достойный набор на первый курс. В этом году в ТПУ поступило более 400 медалистов, студентом ТЭФа стал победитель Всероссийской олимпиады школьников, что также является немалозначимым для нашего университета. И план по набору студентов на платное обучение мы выполнили, и заочное отделение у нас превосходно справилось: набрали и на бюджетные места, и на места с оплатой стоимости обучения. Так что год запомнился хорошей работой, которая дала отличные результаты.

А ещё тем, что было принято много законов, которые мы начнем выполнять со следующего года. Эти нововведения не могут не вызывать опасений, многие положения, без которых приемная комиссия работать не может, до сих пор не приняты высшим руководством. Нет порядка приема в высшие учебные заведения, перечня вступительных испытаний. Поэтому новый год будем встречать в ожидании основополагающих документов, регламентирующих нашу работу.

В 2008 году Правительство подвело черту под экспериментом с ЕГЭ, и, несмотря на его неоднозначность, признало его успешным. Введение ЕГЭ в штатном режиме вызывает самые большие опасения, поскольку ЕГЭ планируется проводить в один этап - только в школе в качестве выпускного экзамена. В вузах ЕГЭ смогут сдавать только иностранные абитуриенты, выпускники прошлых лет, учащиеся средних и начальных профессиональных учебных заведений. Кроме того, по пока неутвержденному проекту, абитуриенты в 2009 году будут сдавать не три, а четыре вступительных экзамена, и все в виде ЕГЭ. Изменятся сроки приема документов, причем они будут заканчиваться позднее, чем сроки сдачи экзаменов. Абитуриентам и их родителям придется нелегко: надо заранее знать, какие экзамены сдавать на понравившуюся специальность и писать ЕГЭ по ним в школе. Подобные изменения произойдут и с приемом на очно-заочную и заочную формы обучения: желающим поучиться придется сдавать ЕГЭ вместе со школьниками. Поэтому, несмотря на то, что символ следующего года Желтый Бык, который должен олицетворять стабильность и игру на повышение, у нас явная игра на понижение. Прибавьте к этому сложности наступившей демографической ситуации.

Я, как ответственный секретарь Центральной приемной комиссии, смотрю в следующий год с надеждой и опасением одновременно. Только после принятия всех вышеперечисленных законов мы сможем говорить о приемной кампании 2009 года более конкретно. Однако могу точно сказать, что Томский политехнический университет будет продолжать опираться на свои вековые традиции: политика открытого университета продолжится и в следующем году. Любой школьник в любой момент сможет посетить наш вуз, как в форме экскурсии, так и поприсутствовать на реальном занятии (лекции или лабораторной работе), получить собственное представление об учебе в вузе. Вся информация есть на нашем сайте, который, кстати, один из лучших. Приятно, что все больше абитуриентов пользуются именно этим источником информации. Конечно, пройдут традиционные дни открытых дверей на всех факультетах и университете в целом, будут работать и выездные комиссии в соседних регионах.

Несмотря на предстоящие трудности, хотелось бы поздравить весь коллектив Томского политехнического, особенно тех, кто действительно посвящает задачам качественного приема свое время, свои силы, свою энергию. Это работники отборочных комиссий, деканатов и все те люди, которые вовлечены в приемную кампанию. И конечно, как ответственный секретарь ЦПК, поздравляю всех абитуриентов. Желаю им всем удачи и удачного выбора, думаю, ТПУ станет самым правильным!

Б.Е.КАДЛУБОВИЧ.