Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая Сибирская

Сколько студентов обучается в ТПУ? Какие мероприятия организует Старостат? Сколько лет волонтерской организации \"Стиль жизни\"? Где пообедать в Томске вкусно и недорого? Зачем памятнику А.П. Чехову трут нос? И почему ребенка в капусте у первого роддома назвали Алешкой?

Это не очередной тур игр \"Что? Где? Когда?\" и не викторина на знание истории ТПУ и Томска в целом. Это вопросы гостей конференции Сибирского федерального округа \"Формы и методы работы органов студенческого самоуправления в вузе в современных условиях\", которая прошла на базе ТПУ 3-5 декабря. Организатором данного мероприятия стал Старостат ТПУ, который с февраля 2008 года является координатором Всероссийской программы \"Студенческое самоуправление\" Российского союза молодежи и Федерального агентства по образованию в Сибирском федеральном округе (Координатор: Мария Ишутина, заместитель председателя Старостата ТПУ). Старостат ТПУ является признанным лидером среди органов студенческого самоуправления вузов России, подтверждением этому может служить участие в сентябре 2008 года во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов. Старостат ТПУ впервые принял участие в конкурсе российского масштаба и занял 3-е место среди 300 вузов.

Идея проведения конференции \"Формы работы органов студенческого самоуправления (ССУ) в вузе в современных условиях\" возникла у организаторов неслучайно и вызвана насущными проблемами, волнующими всех студентов и руководство ТПУ в сфере студенческого самоуправления. В конференции приняли участие около 50 лидеров и активистов, студенческих вузовских и ссузовских организаций Томска, Новосибирска, Кемерова, Барнаула, Красноярска, Юрги и т.д., специалисты по работе с молодежью, волонтеры. Цели конференции просты, очевидны и обусловлены велением времени: укрепление межвузовского сотрудничества, обмен опытом, распространение передового опыта и технологий создания и работы организаций ССУ. Конференции подобного уровня стали уже традиционными во многих регионах России, в Сибирском федеральном округе такая конференция проводится впервые.

3 декабря в 11:00 конференция открылось пленарным заседанием. Будущих лидеров региона приветствовали проректор по науке и инновациям ТПУ В.А.Власов, председатель комитета по высшему и среднему образованию Томской области А.Е.Чеглоков. Перед гостями конференции выступил Вениамин Кизеев, председатель Старостата ТПУ. Он рассказал об истории ССУ в России, о реализуемых программах и указал основные направления развития ССУ для Старостата, такие как проведение собственной школы актива Всероссийского уровня.

Далее слово взял гость конференции, председатель студенческого совета КузГТУ Егор Каширских. В своем докладе он назвал перспективы развития ССУ в России и основные проблемы, такие как отсутствие статусности у организаций ССУ, превращение органов ССУ в \"секты\". Да, вы не ослышались, именно в секты. И тут нет никакой связи с религией, просто в России распространена ситуация, когда в вузах существуют студенческие организации-тусовки, которые существуют только для их членов, о их деятельности никто не знает, она нигде не освещается. Но ее члены полностью удовлетворены. Такие организации попадают под название \"секта\" строго по ее определению. Егор призвал органы ССУ в Сибири стараться избегать таких ситуаций и думать в первую очередь о том, зачем и для кого функционируют органы ССУ.

Завершила пленарную часть руководитель волонтерской организации \"Стиль жизни\" Дарья Шамрова, которая в своем выступлении еще раз подчеркнула необходимость волонтерского движения современном вузе.

Программа продолжилась презентациями органов ССУ, в которых участники рассказывали об особенностях работы, уникальных программах и мероприятиях, таких как: \"Стритбол\", Фестиваль экстремальных видов спорта (скейт, ролики), турниры по аэрохоккею (где главный приз автомобиль) в КузГТУ, студенческий совет которого, кстати, является юридическим лицом, организация \"Суд Чести\" в КемГУКИ для разрешения спорных вопросов между студентами и преподавателями и многое другое. На такой необычной и пилотной конференции была и необычная выставка органов ССУ - стендовая. Все проходило в реальном времени, такая мини-ярмарка достижений и умений, когда можно было подойти к столу, представлявшему вуз, и на месте задать интересующие вопросы, поделиться опытом, получить практические рекомендации, сравнить и обсудить решение схожих проблем, а их, поверьте, у молодых организаций ССУ предостаточно, начиная от отсутствия мотивации, заканчивая насущным привлечением финансов, о котором как раз после рассказал подробнее в своем мастер-классе наш гость Егор Каширских. Как он сам подметил: \"Я научу вас как у вуза отбирать деньги\". На самом деле никто и не собирался отбирать. Все законно. Главное - знание этих законов, с которыми, собственно, Егор всех и ознакомил.

Параллельно шли и другие не менее интересные и значимые мастер-классы: “Креативное мышление”, “Основы проектного управления в деятельности органов ССУ” и “Студенческие СМИ: особенности студенческой медиасферы”. Ну, а уже совсем поздним вечером гости конференции отправились в ночной клуб “Факел” на ежегодное, самое долгожданное и яркое мероприятие в ТПУ \"Music Team DJ&MC\".

Их радости не было предела, ведь далеко не в каждом вузе проходят мероприятия такого уровня. А Старостат ТПУ может по праву им гордиться. День 4 декабря, благодаря походу в клуб, начался не так рано, как предыдущий, но уже в 11:00 участники конференции сидели в зале МКЦ бодрые, отдохнувшие и готовые презентовать проекты своего органа ССУ. А проектов было великое множество, начиная проектом по адаптации первокурсников и заканчивая презентацией конкурса видеороликов \"Золотая лента\".

Затем после кофе-паузы начался “круглый стол” \"Проблемы органов студенческого самоуправления и варианты их решения\". Здесь-то и разгорелись, пожалуй, самые жаркие дебаты. Но все закончилось миром, участники обсудили проблемы, наметили пути решения и поняли друг друга на все 100%. И, наверное, самой интересной и практически полезной частью конференции стало решение кейсов. Ведь каждый вуз, заполняя заявку на конференцию, обязательно указывал проблемы своей организации, вот именно их и предстояло решить другим делегациям. Таким образом, лидеры различных организаций не просто познакомились с проблемами друг друга, но и смогли увезти с собой конкретные решения своих давно существующих проблем. Завершил работу направления \"Студенческое самоуправление\" замечательный праздничный концерт, где гостям конференции были показаны самые лучшие и яркие номера.

Кроме основного направления, работало направление \"Волонтерская деятельность\". Каждый день работы имел особое значение. 3 декабря - начала свою работу секция \"Развитие волонтерского движения в Сибири: проблемы и перспективы\". В ходе работы секции были затронуты темы, которые в настоящее время наиболее актуальны в работе волонтеров, а именно: \"Роль лидера и руководителя в волонтерской организации\", \"Эффективный менеджмент волонтерской организации как один из факторов ее успеха\", \"Гендерные особенности волонтерской деятельности\", \"Концепт материнства в волонтерской деятельности\", \"PR в волонтерской организации\" и др. Особый интерес слушателей секции вызвал доклад Анны Смирновой \"Роль международных волонтерских лагерей в межкультурных отношениях\". Она на своем примере показала и рассказала не только как можно попасть в международный лагерь волонтеров, но и об особенностях таких лагерей, направлений их деятельности, возможностях, предлагаемых волонтерам. Как выяснилось, волонтер - это человек мира! В каждом из них были затронуты актуальные темы, которые влекли за собой долгое обсуждение, основанное на личном опыте работы добровольцев волонтерских организаций.

4 декабря - \"День мастер-классов\"! В этот день участникам конференции предлагалось не только просмотреть презентации проектов органов ССУ, но и посетить мастер-классы \"PR-сопровождение волонтерских проектов\" и \"Молодежные субкультуры\". Оба мастер- класса получили положительные отклики слушателей, но особо отметили мастер-класс, проведенный Никой Ереминой, студенткой 5 курса Гуманитарного факультета. 5 декабря - завершающий день конференции. Начался он с брифинга со СМИ и презентации социальных проектов волонтерских организаций. Волонтерская организация политехнического университета представила добровольческий проект по работе с неблагополучными детьми \"Открытие\", который вызвал живой интерес у представителей СМИ и участников брифинга.

После обеда в стенах МКЦ ТПУ состоялся творческий капустник волонтерских команд, приуроченный к празднованию Всемирного дня волонтеров. Среди наших гостей были волонтеры ТГУ, ТГПУ, ТПУ, а также ЮТИ ТПУ. На нашем \"домашнем\" творческом вечере волонтерские команды представили свои творческие номера, социальную рекламу, были награждены участники конференции и ее гости. Большое впечатление произвел просмотр роликов социальной рекламы \"Недетское реклама\", материалы которой были любезно предоставлены Томским государственным педагогическим университетом.

В результате конференции было принято решение создать координационный совет по ССУ в СФО, была сформирована инициативная группа по созданию совета. Более того, выдвинуты идеи по формированию мобильной площадки (Конкурс организаций, интерактивная конференция, которая, возможно, в следующем году пройдет в КузГТУ).

Такой вот неплохой результат, не считая моря положительных эмоций, опыта, новых интересных знакомств.

Это были всего несколько дней из жизни студенческого самоуправления Сибирского федерального округа. Было интересно? Готов менять этот мир к лучшему? Присоединяйся! Твое время. Твой выбор.