Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такая родная Франция!..

Всякий раз, оказываясь в Париже накануне Рождества, восхищаюсь праздничным убранством французской столицы. Оно всегда разное. В этом году, например, оформление центральных витрин выполнено в космическом стиле, а Эйфелева башня до 31 декабря останется синей с яркими жёлтыми звёздами, как флаг Евросоюза. И всё же, никакой самый стильный дизайнер не сможет сотворить такого завораживающего чуда, как белый пушистый снег на мохнатых зелёных елях! Родившись и прожив всю жизнь в Сибири, не представляю без этого новогоднего праздника. Я не очень верю в гороскопы и обещания, которые сулит наступающий год Быка, я просто желаю своим молодым коллегам, сотрудникам и студентам родного университета здоровья, дерзаний и творческих успехов на новом этапе развития политехнического и с новым ректором!

Светлана Товчихо, директор РФЦ.

Чем запомнился мне уходящий год? Наверное, путешествиями! В 2008 году я дважды побывала во Франции. Летом я там провела целый месяц, увидела Марсель, Ниццу, Монако и, конечно, Париж. А в ноябре в составе большой делегации ТПУ поехала туда уже в качестве переводчика в свою первую командировку. Я увидела совсем другую, предрождественскую Францию. Путешествия дарят нам море новых впечатлений, в каждой поездке словно проживаешь новую маленькую жизнь. Я желаю всем, чтобы в следующем году у вас таких ярких жизней было как можно больше!

Варвара Савченко, переводчик РФЦ.

Что сохранит в моей памяти уходящий 2008-й год? Начало трудовой деятельности после трёх лет жизни и учёбы во Франции, где я закончила магистратуру в знаменитой Сорбонне. Но, в гостях хорошо, а дома лучше! О своём выборе я нисколько не жалею. Работа в РФЦ ТПУ даёт мне возможность заниматься любимым делом - совершенствоваться в языке, постоянно общаясь с работающими здесь французами, и преподавать французский студентам, которые стремятся к знаниям. Хочу поздравить всех с наступающим 2009 годом. Пусть он будет полон открытий и позитивных изменений!

Мария Афанасьева, специалист по учебно-методической работе РФЦ.

И не менее милый сердцу Томск

Для меня уходящий год был полон новых впечатлений: я закончил магистратуру во Франции, объездил почти всю в Европу и, наконец, работа забросила меня в Томск, в Сибирь, совсем неизвестный для меня уголок света. Я работаю в ТПУ по направлению Посольства Франции в России. Моя миссия - помогать установлению и укреплению научно-образовательных связей между Францией и Томском. Здесь я уже два месяца и каждый день понимаю, что холод никак не влияет на тёплые человеческие отношения… Я желаю всем счастья в новом 2009 году и очень надеюсь, что мне, наконец, удастся освоить русский язык, смогу больше общаться с томичами и разделять с ними приятные моменты жизни в этом красивом городе, особенно когда будет тепло!

Жереми Салинье, координатор образовательных программ, Бордо, Франция.

Непросто писать накануне отъезда, о котором мне думать тяжело и грустно. Вспоминается мой приезд в Томск полтора года назад: мои первые недели работы в Русско-французском центре, мои первые занятия и волнение перед ними, мои проблемы с русским. Я мысленно сравниваю то время с сегодняшним днём: столько друзей, столько радостных воспоминаний… Такие замечательные коллеги и студенты, такой прогресс в русском языке! Хочется пожелать всем только одного, но очень важного – чтобы новый год принёс вам столько же приятных сюрпризов, незабываемых открытий и искренних дружеских отношений, сколько уходящий год подарил мне в вашем замечательном городе!

Эмили Шеврье, преподаватель французского, Париж, Франция.