Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стремление к совершенству

В преддверии всеми любимого праздника – Нового года - принято подводить итоги проделанной работе и ставить новые цели. О том, что больше всего запомнилось, о главных достижениях и планах на будущее, рассказал молодой ученый с физико-технического факультета, обладатель стипендии Правительства РФ в прошлом году и стипендии Президента РФ в этом - Алексей Гоголев.

Алексей заканчивает свое обучение в аспирантуре по специальности приборы и методы экспериментальной физики. Наша беседа состоялась за неделю до защиты диссертации, но аспирант был абсолютно спокоен: он уверен в своих знаниях и готов с честью пройти последнее испытание - представить свой труд перед членами диссертационной комиссии.

К такому важному для любого ученого момента Алексей Гоголев готовился не один год. Еще в школе физика была его любимым предметом, поэтому поступая в ТПУ, метил либо на АВТФ, либо на ФТФ, куда в итоге и поступил:

- Судьба мне в тот момент улыбнулась,- уверен Алексей. Мои друзья, окончившие АВТФ, в основном работают в частных фирмах по строгому графику. Я же свободен в этом плане. Работаешь, когда есть вдохновение, к счастью оно приходит часто, а программировать я и сам научился - это неотъемлемая часть моей научной работы.

В 2006 году Алексей Гоголев с отличием окончил физико-технический факультет ТПУ по специальности \"Физика атомного ядра и частиц\" и поступил в аспирантуру. Такой выбор стал логичным продолжением начатой еще на третьем курсе научной деятельности. Под руководством заведующего кафедрой прикладной физики, профессора Александра Петровича Потылицына тогда еще студент перешел на индивидуальный учебный план \"Математическое моделирование физических процессов\" и начал изучать параметрическое рентгеновское излучения от умеренно релятивистских заряженных частиц. Эта тема и легла в основу его диссертационной работы.

Еще с четвертого курса Алексей стал сотрудником кафедры прикладной физики: сначала техником, а затем инженером. За время своей научной деятельности он не раз становился участником Всероссийских конференций и семинаров, причем не только студенческих.

- Первое время возникали казусы, были провалы, ведь говорить со светилами науки, профессорами на одном языке, когда ты еще студент довольно сложно. К нам относились с пониманием, сильно не ругали за незнание тонкостей теории. Мой научный руководитель был уверен, что для развития необходимо выходить на более высокий уровень, учиться представлять себя и свою работу перед настоящими учеными.

Как показало время, руководитель в Алексее не ошибся. В 2006 году Гоголев стал лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры за высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа томского научно-образовательного комплекса в стране и мире. Будучи сотрудником международной лаборатории \"ФОТОН\" Алексей участвовал в выполнении грантов Минобрнауки \"Развитие научного потенциала высшей школы\" по теме \"Когерентные процессы в электромагнитном излучении релятивистских электронов\" и грантов РФФИ \"Генерация параметрического рентгеновского излучения сильноточным электронным пучком в ориентированных кристаллических мишенях\", \"Использование параметрического рентгеновского излучения от нерелятивистских электронов для исследования поверхности наноструктур\".

- Надо отдать должное моему научному руководителю Александру Петровичу Потылицыну. - Он не только меня, но и всех молодых ребят с кафедры, которые также работают в международной лаборатории \"ФОТОН\", поддерживает как в плане постановки научных задач, так и в финансовом. Что я считаю огромным плюсом в нашей системе образования по сравнению с европейской- это то, что к научному руководителю можно прийти не только в часы для консультаций. К Александру Петровичу с вопросом или проблемой можно обратиться всегда: он выслушает, даст дельный совет и поможет принять наиболее правильное решение.

Как рассказал Алексей, работать над темой диссертации \"Генерация параметрического рентгеновского излучения умеренно релятивистскими заряженными частицами\" было чрезвычайно интересно. В 2004 году участвовал в исследованиях фундаментальных свойств параметрического рентгеновского излучения в Объединенном институте ядерных исследований в городе Дубна на сверхпроводящем ускорителе Нуклотрон, а в 2006 году участвовал в экспериментах на микротроне в Институте ядерной физики университета Иоганна Гуттенберга в городе Майнц (Германия). Именно там были получены достоверные данные, подтверждающие динамическую природу параметрического излучения и результаты томской группы. Побывал Алексей и в Чехии, где в 2007 году прошел курсы повышения квалификации по организации и методологии магистерских курсов в области \"Ядерной физики, ядерной индустрии и ядерных технологий в прикладных науках\".

- За границей, конечно, намного больше экспериментальный парк, чем у нас в России, - отметил аспирант. - Там есть оборудование для проведения таких экзотических экспериментов, как мой. Кроме того, я получил уникальный опыт общения с зарубежными коллегами вживую.

Уходящий год для Алексея Гоголева стал по-настоящему серьезным испытанием. Ему удалось достичь хороших научных результатов, наладить взаимодействие с коллегами из Еревана по новой перспективной теме - медицинская физика. Но запомнились больше всего, конечно, подготовка и защита кандидатской диссертации. Последний шаг сделан, теперь встречать Новый год Алексей будет с чувством выполненного долга. Он надеется, что следующий год станет еще удачнее и плодотворнее в научном плане, будут новые яркие события как в общественной, так и в личной жизни.

В планах вчерашнего аспиранта - продолжить свои научные изыскания. О производстве он уже не думает, знает - его место здесь, среди других молодых и талантливых ученых.

- Конечно, буду и преподавать. Если человек не передает свои знания младшему поколению, значит, он законченный эгоист. О науке могу точно сказать, что через год после защиты кандидатской у многих появляется мысль о докторской.

Это естественно, ведь в науке, как и в любом другом деле, необходимо развитие и совершенствование, а совершенству, как известно, нет предела. Пусть в новом году наши ученые продолжают стремиться к совершенству, достигать новых научных высот!

Всем большой удачи и больше радостных событий в 2009 году!

Лариса БОГОМАЗОВА