Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международных отношений!

Чем запомнился уходящий год? Участием в ИОП университета и впервые организацией научно-технического форума по нанотехнологиям в период работы Ганноверской ярмарки с участием политехников. Активизация сотрудничества университета и Томской области с Германией. Работа в рабочей группе по Поддержке авангарда, в состав которой входят 5 участников от СНГ и 5 с германской стороны. Приятным событием стали новогодние поздравления от наших немецких партнеров и коллег: Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтера Юргена Шмида, бывшего Генерального Консула ФРГ в Новосибирске Марианне Ваннов, президента фирмы \"БИНОС\" Берндта Гретена и главы представительства фирмы Вестфалия Сепаратор в России Роберта Цызака, а также руководителя отдела 325 ДААД, доктора Хольгера Финкена и многих других.

Запомнилось и успешное проведение Международного молодежного лагеря с участием немецких студентов в селе Кожевниково на базе школы № 2, включавшее большое количество мероприятий, проведенных в сёлах района. Внедрение в г. Екатеринбурге кейсовой технологии преподавания иностранных языков разработанных в нашем центре. 10-летний юбилей нашего центра в реализации программы службы академических обменов (ДААД) \"Русский язык для начинающих\".

От года Земляного Быка ожидаю, во-первых, большого объема работ по международному сотрудничеству, в т.ч. в рамках ИОП и других программ ТПУ.

Значительное количество обменных поездок студентов, профессорско-преподавательского состава, ученых и сотрудников нашего университета и университетов Германии.

Вообще же, год Желтого Быка у меня ассоциируется с хорошим патриотизмом: \"отечественным\", \"политехническим\" и \"дружеским\".

Поздравляю всех сотрудников университета и их семьи с замечательным Новогодним праздником, желаю решения всех намеченных задач, стабильности и процветания в обществе и дома.

А.А.ФРИЦЛЕР, директор РНЦ.

Уходящий год Земляной Крысы, проворной и ловкой, обещавшей новые возможности и перспективы для развития, стал плодотворным для Института международного образования и языковой коммуникации. В 2008 году произошло много ярких и значимых событий. Прежде всего, хочется отметить то, что произошло впервые.

Это первая совместная церемония вручения дипломов иностранным и российским студентам, показавшая яркий образ многонационального студенчества Политеха. В университете появились студенты из Чили, Индонезии, Бразилии, Демократической республики Конго, и таким образом, к настоящему моменту в ТПУ обучались студенты из 48, а сейчас обучаются из 30 стран дальнего зарубежья. Четыре иностранных студента получили стипендии губернатора Томской области, а студентка ИМОЯК стала \"Мисс ТПУ\". Весной на базе ИМОЯК проведена Всероссийская научная конференция иностранных студентов. В учебно-педагогический процесс внедрены 2 новых курса. Один - для студентов всех специальностей университета \"Профессиональный иностранный язык: введение в профессиональную коммуникацию\", который, как говорят анкеты, им понравился. Другой – для преподавателей русского языка как иностранного. Это первый совместный опыт Института международного образования и языковой коммуникации и Института инженерной педагогики в сфере повышения квалификации ППС по русскому языку как иностранному.

Медали, дипломы лауреатов Всероссийских конкурсов, олимпиад, а также гранты и стипендии Рособразования и Фонда Потанина получили более 30 студентов Института. Научная и методическая деятельность сотрудников получила значимую поддержку: выиграно 14 российских и 20 зарубежных грантов.

На базе ИМОЯК с успехом проведены масштабные мероприятия международного и всероссийского уровня, поддержанные грантами РГНФ. Это международная конференция \"Коммуникативные аспекты языка и культуры\", Всероссийский семинар по проблемам международного образования. При поддержке Администрации области и города состоялся II Всероссийский смотр научных и творческих достижений иностранных студентов, в котором приняли участие студенты из 52 российских вузов (32 городов РФ), представивших 45 стран мира.

Чего жду от наступающего года? Проектов и планов на будущий год много: участие в конкурсе грантов РГНФ, сотрудничество с департаментом культуры Томской области, создание художественной мастерской \"Творчество народов мира\" и многое-многое другое.

Хозяином 2009 года, согласно восточной астрологии, будет Желтый Бык, мощный и агрессивный, трудолюбивый и независимый, символ богатства и благополучия. Верим, что следующий год принесет для Института и университета новые значимые результаты и еще больше иностранных студентов из разных стран смогут назвать Томский политехнический своей аlma mater.

Если сравнить ИМОЯК с кораблем,
Мы в океане сквозь рифы идем,
Наша команда авралит привычно
В поликультурном многоязычьи!
Слева и справа, вместе, как надо,
Непотопляемая армада
Политехнического плывет
И покидает пройденный год!
Выверен курс, выдержан галс,
Чтобы на небе высоком зажглась
Политехнического звезда
И освещала путь нам всегда!
Пусть новогоднего времени штиль
Всем нам прибавит здоровья и сил!
Пусть же фортуна содействует смелым -
Искренним в жизни и преданным в деле!

Т.С. ПЕТРОВСКАЯ, директор ИМОЯК.