Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное завершение года

Из четырех комплексных спартакиад, рассчитанных на учебный год, уже закончена одна - среди первокурсников. Из 12 коллективов в шесть сильнейших вошли в порядке занятых мест: ТЭФ, МСФ, ИГНД, ФТФ, ИМОЯК+ФФК, ЭЛТИ-9.

В преддверии Нового года сборные команды студентов и сотрудников состязались плотной чередой, поскольку в весенний период предстоит большая программа межвузовских и других соревнований.

В турните по стритболу команда ЭЛТИ-9 единственная не познала поражения, и звания чемпионов удостоились: В. Сопыряева, Т. Захарова, А. Семенова и Е. Макарова с призом лучшего игрока. За серебряные медали в поединке ЭФФ-ТЭФ каждая из команд была в шаге от победы, но фортуна оказалась ближе к электрофизикам с плюсом в одно очко.

В абсолютном первенстве по настольному теннису (у студентов предварительные соревнования проходят по лигам) электрофизики Т. Домненко и А. Токач взяли реванш за финал первенства факультетов города Томска у теплоэнергетиков Е. Ревина и М. Сулейманова. Бронзовые медалисты 2007 года химики Чон Бинь Чонг и Буй Ван Хынг и в этом году с бронзой.

В не менее упорном соперничестве теннисистов подразделений сотрудников только механикам удалось пройти весь турнир победным маршем. По достоинству вручены и медали: золотые - П. Проскуриякову, С. Коленчук, В. Короткову. Абсолютные личные достижения у О. Смердова (ЭЛТИ) и С. Коленчук (МСФ). Медали других достоинств присуждались из соотношения партий трех команд. В итоге на втором месте ЭЛТИ, на третьем - ХТФ, на четвертом – ИГНД.

За шахматную корону у студентов в финал явными лидерами пришли команды ФТФ и АВТФ, обе много лет успешно представляли ТПУ на городских соревнованиях. В решающем матче за чемпионство физикам было достаточно ничейного результата. Однако чем ближе подходили стрелки часов к сигнальному флажку окончания партий, тем очевиднее проявлялось преимущество их соперников. Кубок по шахматам за команду АВТФ получили: А. Бычков с призом лучшего шахматиста на первой доске, К. Белошапкин и С. Бобров. В составе ФТФ: Д. Карташов, И. Рыков, М. Пак. На третьем месте химики.

Суперостепененные составы команд сотрудников (4 профессора и 19 кандидатов наук) предвосхитили и уровень шахматной игры. Из 9 команд в однокруговом турнире четверка кандидатов наук ЕНМФ: В. Чернышов, В. Шашов, С. Зюбин и Ю. Сивов убедительно подтвердили звание чемпионов. С серебряными медалями: М. Суханов, А. Дмитров, В. Ширяев, А. Темник - НИИ ИН. С бронзой электротехники.

Традиционный матч ТПУ-Северск на тридцати досках, место проведения поочередно меняется, хотя и не принес нам общей победы, зато на первых пяти досках политехники не проиграли ни одной партии: А. Никитин, Е. Колесников, А. Фадеев, Д. Карташов и С. Аверченко.

Волейболистки, порадовавшие в декабре победами в кубках Томска и области, разыграли и первенство факультетов. Сюрпризом в стартовом матче стал проигрыш одной из сильнейших факультетских команд города Томска ГФ (в первенстве ТПУ ГФ+ЕНМФ) волейболисткам АВТФ. Однако дальше их турнирные пути пошли противоположно.

Команда АВТФ не попадает в финальную группу. Объединенные гуманитарии восходят на вершину пьедестала - сестры Ольга с призом лучшего игрока турнира и Наталья Абдрашитовы, Д. Мальцева, О. Самохина, Е. Камирная, К. Кронина, В. Андреева. На второй ступени волейболистки ХТФ, на третьей - физикотехники.

После шести видов соревнований студенческую спартакиаду возглавили в Лиге “А” ТЭФ, ХТФ по 12 баллов, ГФ+ЕНМФ на одно очко опережают ИГНД. В Лиге “Б” ФТФ, ЭФФ по 13 баллов, на третьем месте ИМОЯК+ФФК. В спартакиаде сотрудников на данном этапе впереди ЭЛТИ, ХТФ, ЭФФ, ИГНД.

Первый старт - и не комом - в спартакиаде общежитий. Почти сто человек из 11 команд метали стрелы по программе дартса. Призеры 2007 года с перестановкой мест, но лидерство сохранили. Чемпионы с Вершинина, 39 (механики) с 817 очками отправлены на третью позицию, команда Пирогова, 18 (геологи) - 840 очков и Вершинина, 37 (ЭЛТИ) - 822 очка. В личном зачете лучшие результаты показали А. Тайранов (МСФ) 207 очков, А. Логинов (ЭЛТИ) 206 и С. Шевченко (ЭЛТИ) 188 очков.

Подведены итоги межвузовской спартакиады факультетов города Томска. Теперь уже в неофициальном комплексном зачете политехники с новой рекордной суммой, превзойдя свое же достижение 2006 года на четыре балла.

Из восьми видов соревнований мы вышли победителями по настольному теннису, минифутболу, волейболу – все мужские команды теплоэнергетиков, шахматам - ИГНД. Вторые призеры по настольному теннису мужчины ЭФФ, стритболу - женщины ЭЛТИ, волейболу мужчины - МСФ. В призерах волейболистки ГФ и баскетболисты ЭЛТИ.

Здесь уместно отметить огромный объем организационно-воспитательной работы заместителей деканов по спортивно-массовой работе. Обеспечить подготовку и участие команд в 18 внутривузовских соревнованиях плюс к спартакиаде факультетов города Томска и другим мероприятиям требует большой ответственности и энергии – и все это во внеучебное время, в том числе в воскресные и праздничные дни.

Мы по-прежнему лидеры Универсиады города Томска. В розыгрыше четырех видов соревнований осеннего этапа выиграли легкоатлетический кросс среди женщин и спортивное ориентирование мужской и женской командами.

Успешно примерились в первых зимних стартах лыжники: мастер спорта М. Смирнов (ФФК) в гонке на призы чемпиона Мира и призера XX Олимпийских игр Ивана Утробина на северской трассе вошел в число призеров. А. Муравьева (ИЭФ) в четырехэтапном спринтерском забеге первенства Томской области на финише была неизменно первой. Впервые Анастасия выполнила и норматив кандидата в мастера спорта.

На \"Сибирских просторах\" ориентировщики: мастер спорта С. Белоусов (ТЭФ) победитель, а П. Поздышева (ГФ) в призерах. Футболисты ИГНД в преддверии главного турнира зимы на призы “ТВ-2” в первенстве города Томска в престижной премьер-лиге заняли третье место.

Говоря о составляющих развития ФФК, декан В.И. Андреев отмечает строительство новых спортивных объектов, совершенствование учебно-методической базы и, как следствие, рост качества спортивных достижений.

На спорткомплексе \"Политехник\", где тысячи студентов проходят обязательный курс общефизической подготовки, легкой атлетики и лыжного спорта, лыже-роллерная траса закольцована с биатлонным стрельбищем и Потаповыми лужками. По ней с упоением накатывают километры не только спортсмены, но бегут и шагают, любуясь пейзажем и природой, приверженцы здорового образа жизни. Длинный ряд игровых площадок отличает новизна, стандарт и добротность исполнения. Установлено, хотя и не полностью, давно ожидаемое ограждение, обеспечивающее сохранность и формирующее целостность спортивного комплекса. На ряд учебных пособий получен гриф УМО Федерального агентства образования, открыта аспирантура, первым аспирантом которой стал молодой преподаватель Сослан Плиев. В декабре совместно с департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области проведена очередная Межрегиональная научно-практическая конференция.

Пять студентов впервые выполнили норматив мастера спорта России: Дарья Сухих (ФТФ) самбо, Ольга Малофеева (ГФ) каратэ, Татьяна Журавлева (ЭФФ) полиатлон, Александр Обухович (ФФК) пауэрлифтинг, Денис Иванов (ФФК) гиревой спорт.

Высокой почестью отмечен многократный обладатель европейских и мировых первенств среди ветеранов, старший преподаватель ФФК А.В. Коземов. Он удостоен быть в зале Европейской славы тяжелоатлетов.

Наивысшего достижения в истории спорта ТПУ достигла Евгения Подбородникова. Она единственная со студенческой скамьи выполнила норматив мастера спорта международного класса, взойдя на подиум Чемпионата мира 2008 года по каратэ.

Достижения секции каратэ, возглавляемой старшим преподавателем ФФК, тренером высшей категории Сергеем Станиславовичем Григоровичем, заслуживают внимания особого.

Пять его воспитанников в этом году стали призерами различных международных турниров. В последнем соревновании года \"Малахитовый пояс\" в Екатеринбурге с участием Китая, Сирии, Прибалтики и других стран, где состязания проходили только в одной весовой категории - абсолютной, женский финал получился по-домашнему политеховским.

Евгении противостояла восходящая звезда татами О. Малафеева (ГФ) - третий призер этапа Кубка мира среди взрослых. Товарищи по команде и друзья по жизни в поединке были непримиримы. Победил опять Евгении (2:0). В эти же дни ее брат Сергей (МСФ) стал серебряным призером молодежного первенства России.

Главной предновогодней новостью стало известие, что Международный олимпийский комитет прислал в ОК России приглашение Евгении Подбородниковой на участие во всемирных играх 2009 года в Тэйбэе Китая (по аналогии с Олимпийскими играми для неолимпийских видов спорта). В каждой из трех весовых категорий приглашается 10 лучших спортсменов мира, от России по каратэ две женщины и один мужчина.

Желаю всем хорошего здоровья, чередовать удовольствие праздничных застолий со спортом и общением с природой, от чего удовольствий и здоровья будет еще больше.

С Новым годом!!!

Борис ПЛОТНИКОВ.