Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессорские чтения

В Томском политехническом университете для сотрудников, аспирантов и магистрантов ТПУ по инициативе В.М Лисицына, профессора кафедры ЛИСТ ЭФФ, при поддержке проректора по УР И.Е. Никулиной с 2007/2008 учебного года реализуется программа \"Профессорские чтения\".

\"Профессорские чтения\" задуманы как форма развития замечательных традиций университетов в области популяризации научного знания. Прообразом их являются проблемно-ориентированные Актовые речи выдающихся ученых.

Профессорские чтения в ТПУ призваны обеспечить формирование у слушателей интегрированных представлений о научных знаниях, достижениях техники, социальных и культурных ценностях, расширить научный кругозор, стимулировать развитие научной деятельности, повысить уровень фундаментальной подготовки студентов, магистрантов и аспирантов. Содержание программы отражает характер основных направлений научных исследований в ТПУ, приоритетных направлений науки и техники РФ.

Программа “Чтений” отражает характер основных научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники в России, за рубежом, а также в Томском политехническом университете.

Тематика лекций разнообразна: от экономического кризиса до экологических проблем, от проблем создания наноматериалов до особенностей системы вода-порода, от организации машиностроительного производства до лазерных технологий в медицине и т.д. Широкий круг рассматриваемых в лекциях проблем позволяет каждому магистранту и аспиранту выбрать интересный для себя и близкий к направлению подготовки цикл лекций.

В этом учебном году в программе “Чтений” приняли участие профессора ТПУ: Г.А. Барышева, Г. Ю. Боярко, В. Г. Букреев, В. С. Дмитриев, А.П. Ильин, Г. В. Кузнецов, В.В. Лопатин, В. П. Ципилев, С. Л. Шварцев.

Лекцию \"О социально-экономическом развитии Томской области в условиях мирового экономического кризиса\" прочитала первый заместитель губернатора Томской области О.В. Козловская.

Выступления профессоров стали не только формой общения университетского сообщества, но и способом трансфера университетской идеи. Информационное сопровождение “Чтений” обеспечивает Научно-техническая библиотека ТПУ. Слушателям предоставляется возможность ознакомиться с именными библиографическими указателями научных работ лекторов, списком литературы по темам лекций, закладками \"Новинки по теме\", информацией в виде раздаточного материала о возможностях НТБ ТПУ. С помощью карты обратной связи слушателям Чтений предлагается оценить востребованность полученной информации. В рамках программы \"Профессорские чтения\" в этом году было прочитано 24 лекции. В “Чтениях” приняли участие более 300 человек (особенно активны магистранты ЭФФ). Программа “Чтений” развивается, тематика расширяется, к чтению лекций приглашаются все профессора ТПУ.

“Чтения” проходят еженедельно в 204 ауд. Гл. корп. Организацию чтений обеспечивает Институт инженерной педагогики. Информация о программе \"Профессорские чтения\" размещена на сайте ТПУ.

Э. Н. БЕЛОМЕСТНОВА, директор ИМЦ ИИП, Л. И. ВЛАСОВА, зав. ОБМ НТБ